НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банков нужно меньше

30.12.2009 - 09:16
Банков нужно меньше

Правительство выступает за консолидацию банковского сектора и его более эффективную работу. По мнению аналитиков, консолидация будет происходить за счет скорее укрупнения крупных банков, нежели увеличения числа сделок по слиянию на банковском рынке.

Банковский сектор должен быть консолидирован и работать более эффективно, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки на Дальний Восток. «Мы собираемся это делать мягко, спокойно, ни у кого ничего не отбирая, создавая условия, чтобы люди работали более эффективно и с большей степенью надежности», – цитирует слова г-на Путина. При этом Владимир премьер сослался на самих банкиров: «По словам представителей самого банковского сектора, тысяча с лишним банков – это многовато».

Отметим, что накануне о возможной численности банков в секторе рассуждал президент Альфа-банка Петр Авен: для России достаточно 200–300 банков вместо нынешней одной тысячи кредитных организаций. «Сокращение будет исчисляться сотнями в ближайшие годы», – сообщил г-н Авен в интервью телеканалу «Вести». По его мнению, небольшие банки более активно будут консолидироваться с крупными.

Тем не менее на рынке в последнее время наблюдалось больше отзывов лицензий, чем сделок по слиянию, которые происходили главным образом между крупными игроками: так, в текущем году объединились МДМ-банк и УРСА-банк.

В последние годы, активно борясь с отмыванием преступных доходов и нарушением в отчетности, Банк России отзывал лицензии у большинства сомнительных банков: так, в 2007 году с рынка ушло 60 банков, в 2008 году – около 40 банков, в 2009 – порядка 50 банков. Сейчас, по данным Банка России на 1 ноября 2009 года, в России работает 1069 кредитных организаций.

Учитывая, что с 1 января 2010 года устанавливаются минимальные требования к капиталу российских банков в размере 90 млн рублей, под угрозой отзыва лицензии из-за несоблюдения этого правила могут оказаться 140 кредитных организаций. Именно у такого числа банков, по данным ЦБ на 1 ноября 2009 года, уставный капитал был ниже 90 млн рублей.

Аналитики сомневаются в том, что в будущем будут происходить масштабные сделки между банками по слиянию или покупке-продаже. По их мнению, этот процесс достаточно трудоемкий с точки зрения законодательства и сложный с точки зрения прозрачности ряда банков. Эксперты говорят, что консолидация банковского сектора будет происходить более органическим путем, в результате которого крупные банки будут укрупняться, в том числе за счет увеличения доли рынка и числа клиентов.

Источник: РБК

Отзывы