НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Альфа-Банк начинает наращивать кредитный портфель

30.12.2009 - 09:13
Альфа-Банк начинает наращивать кредитный портфель

К концу 2009 года объем проблемных кредитов российских банков достигнет 20 процентов в общем кредитном портфеле. Такой прогноз сделало рейтинговое агентство Moody's. Собирается ли "Альфа-Банк" наращивать кредитование в сложившихся условиях, в эксклюзивном интервью каналу "Вести" рассказал президент банка Петр Авен.

"Мне кажется, что как раз значение кризиса, его роль - это очиститься от одних клиентов и укрепить свое в других, привлечь новых. Мы существенно сокращали кредиты, кредитный пакет во время кризиса, именно отказываясь от плохих клиентов, и с ними расставаясь", - отметил глава "Альфа-Банка".

Петр Авен подчеркнул, что сейчас, поскольку кризис, по его мнению, закончился, независимо от темпов роста экономики, продолжать сокращать кредиты банк уже не будет. "Наоборот, мы сейчас ставим перед собой достаточно амбициозные задачи по быстрому наращиванию кредитного портфеля. Я думаю, что в ближайший год мы его сильно нарастим, тем более что капитал у нас для этого есть", - пояснил президент "Альфа-Банка".

"Более того, мы как работали со всей экономикой, так и будем работать, ведь клиенты у банка есть во всех ее секторах. Ни один сектор не умирает и не умрет. Например, в девелопменте сейчас больше проблем, чем где бы то ни было еще, но в целом даже там появляются новые клиенты", - уточнил Петр Авен.

Он также сообщил, что ставки по кредитам будут снижаться, и это уже ощущают корпоративные клиенты. "Ставка сейчас с 15 процентов годовых падает почти до 10-12 процентов, потому что значение ставки рефинансирования сегодня меньше даже, чем было год назад, доля денег национального банка и Минфина в портфеле меньше. Однако главная проблема для банка даже не ставка, а риски и отсутствие длинных ресурсов. Мне кажется, ставка – менее лимитирующий фактор", - заявил президент "Альфа-Банка".

Источник: vesti

Альфа-банк - каталог банков Калининграда
Отзывы