НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации

Повышение минимального размера средств в банках приведет к отзывам лицензий

15.12.2009 - 09:10
Повышение минимального размера средств в банках приведет к отзывам лицензий

Повышение минимального размера собственных средств кредитных организаций до 90 млн руб. приведет к отзыву лицензий у не более 20 банков. Такое мнение высказал заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников на экспертном совете агентства.

«С точки зрения страхования вкладов, думаю, никаких рисков у нас не возникнет», - сообщил он. Мельников пояснил, что подавляющее большинство кредитных организаций успеют либо переквалифицироваться в небанковские кредитные организации либо смогут изыскать средства для увеличения своего капитала до требуемого размера, в том числе путем консолидации. Вместе с тем, он предложил с осторожностью отнестись к идее увеличения требования по капиталу кредитных организаций до 1 млрд руб. в течение ближайших 5 лет. Он считает, что это достижимо, однако, напомнил, что в России действует значительное количество «локальных» банков.

«Предлагаю для них оставить действующее требование, а для тех банков, которые хотят работать за рубежом или имеют сеть, поднять их до 1 млрд», - заявил Мельников.

Источник: gazeta

Отзывы