| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 28 гостей.
|
В ЦБ ответили на популярные вопросы о заморозке вкладов13.01.2025 - 10:19
Заморозка вкладов - абсурдная идея, которая нарушает права граждан и компаний. Об этом говорится в Telegram-канале Банка России, который ответил на вопросы граждан. Такое решение негативно повлияет на доверие к финансовой системе и по итогу на все кредитование. "Помимо того, что это грубейшее нарушение права граждан и компаний распоряжаться своими активами, подобный шаг подорвет основы банковской системы и финансовую стабильность страны", - отмечают в ЦБ. Банки выдают кредиты только благодаря свободным средствам населения и компаний, которые они привлекают. То есть деньги на депозитах уже работают, и происходит перераспределение ресурсов. Полученные доходы от кредитов банки, соответственно, направляют на выплату процентов вкладчикам. Если "заморозить" вклады, ограничить возможность для граждан и бизнеса распоряжаться своими деньгами, то никто не готов будет держать деньги в банках. "И это тут же поставит крест на возможности банков кредитовать экономику, - добавили в ЦБ. - Совершенно очевидно, что в любой рыночной экономике, составной частью которой является банковское кредитование, подобный шаг немыслим". Более того, ЦБ не будет и не может использовать заморозку вкладов для борьбы с инфляцией как альтернативу повышению ключевой ставки. При высоких ставках людям выгодно заработать на вкладах, поэтому они на время откладывают привлечение кредитов и крупные покупки. В результате спрос на товары и услуги снижается, а инфляция замедляется. Если "заморозить" вклады, то люди надолго потеряют доверие к банкам и вместо того, чтобы продолжать размещать свои сбережения на депозитах, бросятся вкладывать их в недвижимость и товары длительного пользования. "С соответствующими печальными последствиями для роста цен", - добавили в ЦБ. "Это как, дойдя до середины моста, натянутого над глубоким ущельем, одним взмахом топора перерубить канаты, на которых он держится", - приводится такое сравнение в посте регулятора. Опасаться того, что накопленные на депозитах средства выйдут на рынок и начнется гиперинфляция, тоже не стоит. Банк России будет снижать уровень ставок в экономике постепенно, только убедившись в том, что инфляция и инфляционные ожидания устойчиво снижаются. |
Курс ЦБ на 25.06.26
1$ = 74.77
1€ = 85.18
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|