НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации

Сбербанк с 15 ноября повышает ставки по базовым ипотечным программам на 3,5%

15.11.2024 - 10:52
Сбербанк с 15 ноября повышает ставки по базовым ипотечным программам на 3,5%

Сбербанк с 15 ноября повышает ставки по базовым ипотечным программам на 3,5 процентного пункта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации. Минимальная ставка по ипотеке на первичное жилье составит 28,4%, ставка по программам на вторичном рынке поднимется до 28,1%. Без дисконтов ставки составят 31% и 30,7% соответственно.

«С 15 ноября Сбер повышает ставки по базовым ипотечным программам на 3,5 процентного пункта в связи с увеличением ключевой ставки и ростом стоимости ОФЗ. Таким образом, минимальная ставка на "Домклик" по рыночным программам на первичном рынке жилья составит 28,4%, на вторичном — 28,1%. По ранее одобренным заявкам клиенты смогут получить кредиты на старых условиях», — рассказали в банке.

Вместе с ростом базовых ставок поднимутся средневзвешенные ставки по комбинированной льготной ипотеке, где сумма кредита превышает предусмотренный госпрограммой лимит. Они будут увеличены в диапазоне 1–2,5 п. п. По семейной ипотеке минимальная средневзвешенная ставка составит 11,8% для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при сумме кредита от 13,5 млн рублей. Для остальных регионов при сумме кредита свыше 7 млн — 12,9%. По ипотеке для IT-специалистов — 13% при сумме кредита от 10,5 млн рублей.

«Сумма до утвержденного правительством РФ лимита оформляется по льготной ставке, свыше лимита — по ставке банка, в кредитном договоре указывается средневзвешенная ставка», — напомнили в Сбере.

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы