НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ВТБ запустил льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов

04.08.2022 - 11:27
ВТБ запустил льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов

ВТБ распространил условия льготной ипотеки на строительство частных домов и покупку участка для самостоятельного возведения объекта. Ставка составит от 6,3%, сообщили в четверг в банке.

"По данным ДОМ.РФ, около 70% частных домов россияне строят без привлечения профессиональных подрядчиков. Такой подход, в том числе, не ограничивает в выборе подходящего места для стройки и позволяет реализовать индивидуальный проект. По нашим оценкам, уже до конца этого года объем сделок по программе может достигнуть 4 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова замначальника управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Николая Дубакина.

Для получения ипотеки нужно предоставить заявление о стоимости строительства и проект возводимого объекта. Подробная смета, поручительство или другие виды дополнительного обеспечения не потребуются. Минимальная ставка 6,3% доступна при условии личного страхования заемщика и оформлении права собственности на дом в течение года с даты заключения кредитного договора. Залогом выступает земельный участок, на котором планируется строительство, а после возведения - дом.

Остальные условия кредитования соответствуют требованиям госпрограммы льготной ипотеки. Первоначальный взнос - не менее 15%. Сумма кредита - до 12 млн рублей при строительстве в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей - в других регионах. Ипотеку можно взять на срок до 30 лет.

Условия льготной ипотеки по ставке не более 7% были расширены на строительство частных жилых домов собственными силами - без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками - с июня 2022 года. По расчетам правительства, в текущем году по данной пилотной программе планируется выдать около 8 тыс. кредитов. Это позволит дополнительно ввести 1 млн кв. метров индивидуального жилья, отмечали в ДОМ.РФ.

ВТБ - каталог банков Калининграда
Отзывы