НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Газпромбанка на уровне «ruАА+»

31.05.2022 - 14:08
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Газпромбанка на уровне «ruАА+»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Газпромбанка на уровне «ruАА+» со «стабильным» прогнозом.

Газпромбанк — системно значимый универсальный финансовый институт, специализирующийся на кредитовании крупных корпоративных клиентов, а также активно развивающий розничное направление бизнеса (в том числе в рамках кредитования зарплатных клиентов). Головной офис банка находится в Москве. Сеть подразделений банка включает более 400 офисов на территории РФ. Также банк располагает дочерними кредитными организациями в России, Белоруссии, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Казахстане, Узбекистане, Китае, Монголии и Индии.

Как пояснили в агентстве, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильной оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу при адекватных оценках качества активов, рентабельности, ликвидности и корпоративного управления. «Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают исключительная значимость Газпромбанка для российской банковской системы (банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций в соответствии с критериями Банка России) и высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров и органов власти в случае необходимости», — отметили в «Эксперт РА».

Аналитики агентства полагают, что на среднесрочном горизонте фокус развития банка будет направлен на повышение уровня диджитализации бизнеса, а также увеличение доли комиссионной составляющей в доходах и развитие услуг в сфере ESG.

По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, уточнили в агентстве.

Газпромбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы