НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка «Санкт-Петербург» на уровне ruA

17.08.2021 - 13:38
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка «Санкт-Петербург» на уровне ruA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка «Санкт-Петербург» на уровне ruA со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности Банка обусловлен сильными рыночными позициями, адекватной позицией по достаточности капитала, высокой рентабельностью, удовлетворительным качеством активов, а также адекватными ликвидностью и качеством корпоративного управления.

Сегодня ПАО «Банк «Санкт-Петербург» – крупный универсальный банк (17 место по активам и размеру капитала в рэнкингах «Эксперт РА» на 01.07.2021), специализирующийся на кредитовании и расчетно- кассовом обслуживании корпоративных и розничных клиентов, а также на операциях на финансовых рынках. Банк представлен головным офисом и более чем 60 обособленными подразделениями. Филиалы расположены в Ленинградской области, г. Москве, г. Калининграде, г. Новосибирске, представительства – в г. Краснодаре и г. Ростове-на-Дону.

Сильная оценка рыночных позиций отражает устойчивое положение Банка на федеральном уровне в сегменте кредитования предприятий (по состоянию на 01.07.2021 Банк занимал 16-е место по объему кредитов, предоставленных организациям, в рэнкинге «Эксперт РА»).

География деятельности Банка оценивается как адекватная его специализации, диверсификация бизнеса по направлениям деятельности также рассматривается как адекватная. Величина активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки аффилированности с банком, по оценкам агентства, находится на невысоком уровне.

Аналитики «Эксперт РА» высоко оценили рентабельность бизнеса Банка, которая показывает тенденцию к росту: ROE по прибыли после налогообложения в соответствии с РСБУ за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 выросла до 17,5% (годом ранее – 10%). На фоне сильных финансовых результатов акционерами Банка в мае 2021 года было принято решение о выплате дивидендов по итогам работы за предыдущий год в размере 2,17 млрд руб.

Достаточность капитала оценена как адекватная. По состоянию на 01.07.2021 норматив Н1.0 составил 13,1%, Н1.1 и Н1.2 – 9,8%.

Качество активов признано удовлетворительным: Около 45% валовых активов на 01.07.2021 приходится на кредитный портфель ЮЛ и ИП, являющихся резидентами РФ. Доля просроченной задолженности в ссудах ЮЛ и ИП практически не изменилась за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 на фоне активизации кредитной активности Банка, составив около 8% по итогам 1 полугодия 2021.

Позиция по ликвидности и фондированию оценивается как адекватная. Запас балансовой ликвидности Банка рассматривается как адекватный: за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 покрытие привлеченных средств ликвидными активами составило в среднем 26%. Также Банк имеет доступ к широкому спектру источников дополнительного фондирования (в том числе к неиспользованным лимитам на рынке межбанковского кредитования, сделкам РЕПО, кредитам Банка России под залог нерыночных активов).

Уровень корпоративного управления также признан адекватным. Агентство отмечает наличие в составе Наблюдательного совета Банка независимых директоров, адекватный уровень регламентации и стратегического планирования деятельности, а также поддержание высокой рентабельности и операционной эффективности. Стратегией развития на 2021 – 2023 гг. предусмотрен рост объемов бизнеса как в корпоративном сегменте и МСБ, так и в рознице с упором на ипотеку и потребительские ссуды при сохранении физического присутствия Банка и дальнейшем развитии удаленных каналов привлечения и обслуживания клиентов в массовом сегменте. В совокупности указанные меры должны обеспечить целевой уровень рентабельности капитала в 15%, который, как ожидает руководство Банка, будет достигнут уже по итогам 2021 года.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Санкт-Петербург Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы