НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Тачка на заначку: Райффайзенбанк выяснил, на какие средства жители Петербурга планируют приобретать автомобиль

20.11.2020 - 14:11
Тачка на заначку: Райффайзенбанк выяснил, на какие средства жители Петербурга планируют приобретать автомобиль

Более половины петербуржцев (63%), планирующих покупку автомобиля, собирается приобрести его за счёт собственных накоплений и кредитных средств одновременно, показало исследование[1] Райффайзенбанка. В ближайшие шесть месяцев брать новый автомобиль планируют треть респондентов (33%), в течение года — 44%, и только 23% думают об покупке в отдаленной перспективе.

Причины покупки автомобиля

91% опрошенных петербуржцев обновляют транспортное средство, потому что старое надоело (46%). И это самая популярная причина замены автомобиля среди мужчин (53% vs 39%). Для женщин же наиболее важно приобрети автомобиль побольше (42% vs 36%). Что же касается общего числа респондентов, то эта причина в принципе оказалась релевантна для 37%. При этом 7% участников опроса, наоборот, собираются купить автомобиль поменьше. Только 10% меняют автомобиль, потому что он сломался.

Среди тех, кто покупает свой первый автомобиль (9%), большинство (56%) долго планировали это приобретение. Для 44% решающим фактором стало появление ребенка. Причём для женщин это более актуальная причина, чем для мужчин (21% vs 8%).

По данным опроса Райффайзенбанка

Средства покупки автомобиля

63% участников опроса из Санкт-Петербурга для покупки автомобиля будут использовать одновременно и собственные накопления и кредит. Приобрести личный транспорт на текущий доход может позволить себе только 6% опрошенных горожан. Мужчин в этой категории в два раза больше женщин (7% vs 4%).

24% горожан рассчитывают только на собственные накопления. При этом копили на новую машину в основном (54%) от 2 до 4 лет, откладывая регулярно каждый месяц разные суммы (48%). За год удалось накопить необходимую сумму 24% участникам опроса.

Полностью на заёмные средства полагаются 7% жителей Санкт-Петербурга, при этом женщины чаще мужчин (15% vs 9%). Большинство респондентов (47%) собирается действовать осознанно: сравнивать предложения разных банков на соответствующих сайтах. На кредит в автосалоне думают согласиться 29% респондентов. 16% горожан просто доверятся своему зарплатному банку.

«Покупка автомобиля — это вторая по популярности причина займа (17%) в Райффайзенбанке, — рассказывает Дарина Хохлушина, руководитель направления развития розницы макрорегиона «Запад» Райффайзенбанка. — Такой кредит имеет несколько преимуществ: клиент может получить наличные деньги для покрытия дополнительных расходов, которые влечёт за собой крупная покупка, а также сэкономить личное время на оформлении залога и личные средства на страховании автомобиля на условиях кредитной организации».

Подробнее о кредитных предложениях Райффайзенбанка можно узнать на raif.ru.

Райффайзенбанк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 10-е место по размеру активов по итогам 9 месяцев 2020 года, 7-е по объему средств частных лиц и 12-е по объему кредитов для частных лиц. По данным журнала Forbes, Райффайзенбанк признан самым надежным и лучшим банком в России в 2020 году.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 13 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению. Более чем 46 000 сотрудников обслуживают 16,8 млн клиентов в 2 000 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже.

Райффайзенбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы