НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Райффайзенбанк подключился к блокчейн-платформе S7 Airlines для автоматизации расчетов

02.09.2020 - 11:30
Райффайзенбанк подключился к блокчейн-платформе S7 Airlines для автоматизации расчетов

Райффайзенбанк полностью автоматизировал систему расчетов для торговых агентов, продающих билеты S7 Airlines, с использованием технологий распределенных реестров. Теперь клиенты Райффайзенбанка смогут мгновенно проводить расчеты с крупнейшим частным авиаперевозчиком в России в режиме 24/7.

Исторически расчеты с торговыми агентами велись с использованием банковских гарантий и подтверждения размещений на депозитах и могли занимать до нескольких дней. Благодаря использованию блокчейн-платформы агенты могут взаимодействовать с авиакомпанией напрямую, максимально ускорить расчеты и оптимизировать использование оборотных средств. Прозрачность процесса для участников существенно повышает его надежность. В момент бронирования билета система определяет банк, в котором обслуживается агент, передает в него запрос на списание, и после подтверждения о достаточном балансе на счету агента происходит исполнения платежа. Таким образом, расчеты производятся в режиме реального времени, 24/7, а не с отсрочкой, как это было раньше. Возврат билетов также происходит полностью автоматически. При этом никаких дополнительных усилий и затрат по переходу на новую схему расчетов от агентов не требуется. Агенты подтверждают покупку билетов через те же интерфейсы, предоставляемые авиакомпанией, что и используют сейчас, и могут отслеживать автоматически факт исполнения платежа за билет с использованием уже существующих механизмов по интеграции с системами дистанционного обслуживания Райффайзенбанка.

Блокчейн-платформа S7 Airlines для B2B-взаиморасчетов создана на базе технологии распределенных реестров Hyperledger Fabric. Проект по интеграции банка с блокчейн-платформой стартовал в начале 2020 года. В сети Райффайзенбанка был установлен узел платформы B2B-chain S7 Airlines, а затем разработан интеграционный слой для постоянного взаимодействия.

«Платформы для расчетов В2В – одна из наиболее оправданных реализаций на блокчейне, как показывает мировая практика. Мы занимаемся такой разработкой сами и готовы подключаться к подобным системам своих корпоративных клиентов и партнеров. – сказал Никита Швецов, руководитель дирекции ИТ Райффайзенбанка. – S7 Airlines – лидер в применении блокчейн-технологий в своей отрасли, и мы рады объединить наши усилия, чтобы обеспечить лучший сервис нашим клиентам».

«S7 – наш многолетний партнер, и мы ценим сотрудничество с крупнейшим частным авиаперевозчиком России. Мы стремимся повышать эффективность клиента за счет простой и удобной интеграции наших решений с учетом бизнес-процессов, что и было достигнуто при реализации данного проекта. Мы рассчитываем, что S7 в ближайшее время оценит преимущества интеграции сервиса по автоматизации расчетов Райффайзенбанка с ее блокчейн-платформой. Наша задача – быть надежным партнером и всегда отвечать ожиданиям корпоративного бизнеса», – добавил Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка.

«Одна из ключевых задач на этот год – расширить масштаб блокчейн-платформы S7 Airlines за счет подключения к ней крупных банков и внедрения в новые коммерческие индустрии. Теперь клиенты Райффайзенбанка могут участвовать в автоматизированных сделках на платформе S7 TechLab, что позволит повысить их операционную эффективность. Помимо взаимодействия с S7 Airlines, мы с коллегами рассматриваем и запуск новых бизнес-сценариев для такого рода автоматизаций в других отраслях, в том числе на зарубежных рынках», – отмечает Николай Муханов, генеральный директор S7 TeсhLab.Райффайзенбанк исследует технологии распределенных реестров с 2017 года.

В 2018 году была разработана собственная блокчейн-платформа R-Chain для автоматизации расчетов и других банковских сервисов между клиентами банка, на которой было реализовано несколько пилотных проектов. Первым проектом на ее базе стал выпуск международной банковской гарантии в рамках сделки с участием компании «Газпром нефть». В 2019 году Райффайзенбанк разработал блокчейн-платформу для автоматизации расчетов с поставщиками и покупателями для Группы Компаний Askona Life Group. В июле 2020 года банк завершил первый этап проекта по интеграции с блокчейн-платформой для автоматизации расчетов Петролеум Трейдинг.

Райффайзенбанк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 12-е место по размеру активов по итогам 1 полугодия 2020 года, 7-е по объему средств частных лиц и 10-е по объему кредитов для частных лиц. По данным журнала Forbes, Райффайзенбанк признан самым надежным и лучшим банком в России в 2020 году.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 13 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению. Более чем 46 000 сотрудников обслуживают 16,7 млн клиентов более чем в 2 000 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже.

S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь», www.s7.ru) является участником глобального авиационного альянса oneworld. Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачёво). S7 Airlines выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности. В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным парком воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей — Airbus, Boeing, Embraer.

S7 Airlines входит в ТОП-100 лучших авиакомпаний мира и занимает третье место в Восточной Европе в авторитетном международном рейтинге Skytrax. В 2019 году S7 Airlines признана лучшей российской авиакомпанией, по версии National Geographic Traveler Awards. По результатам 2019 года S7 Airlines входит в топ-5 самых пунктуальных европейских авиакомпаний в рейтингах авторитетных аналитических агентств OAG и Cirium. Авиакомпания входит в Группу компаний S7. В 2019 году авиакомпании группы перевезли более 17,9 млн пассажиров.

Райффайзенбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы