НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

«Эксперт РА» повысило рейтинг Банка «Санкт-Петербург» до уровня ruA

20.08.2020 - 15:50
«Эксперт РА» повысило рейтинг Банка «Санкт-Петербург» до уровня ruA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Банка «Санкт-Петербург» до уровня ruA. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга кредитоспособности Банка обусловлено сильными рыночными позициями, адекватной позицией по достаточности капитала, высокой рентабельностью, удовлетворительным качеством активов, а также адекватными ликвидностью и качеством корпоративного управления.

Сегодня ПАО «Банк «Санкт-Петербург» – это крупный универсальный банк, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании корпоративных и розничных клиентов, а также на операциях на финансовых рынках.

Сильная оценка рыночных позиций отражает устойчивое положение Банка на федеральном уровне в сегменте кредитования предприятий (по состоянию на 01.07.2020 Банк занимал 15-е место по объему кредитов, предоставленных организациям, в рэнкинге «Эксперт РА»). Также Банк занимает 15-е место по объему привлеченных средств физлиц, включая ИП, в рэнкинге «Эксперт РА».

География деятельности Банка оценивается как адекватная его специализации, при этом отмечается, что порядка 70% кредитного портфеля по состоянию на 01.05.2020 приходилось на г. Санкт-Петербург и г. Москву. Диверсификация бизнеса Банка по направлениям деятельности остается адекватной. Величина активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки аффилированности с банком, по оценкам агентства, находится на невысоком уровне.

Аналитики «Эксперт РА» высоко оценили рентабельность бизнеса Банка, а достаточность капитала признали адекватной: за период с 01.07.2019 по 01.07.2020 значения нормативов достаточности капитала не претерпели существенных изменений: Н1.0 составил по состоянию на 01.07.2020 14,8%, Н1.1 и Н1.2 – 10,8% (годом ранее – 14,8% и 10,4%, соответственно).

Качество активов признано удовлетворительным: в структуре активов Банка наибольший вес приходится на кредитный портфель ЮЛ и ИП, являющихся резидентами РФ (41,5% на 01.07.2020), доля просроченной задолженности в котором практически не претерпела изменений за 12 месяцев, составив 6% на 01.07.2020.

Позиция по ликвидности и фондированию также оценивается как адекватная. Агентство отмечает адекватный запас балансовой ликвидности Банка (на 01.07.2020 покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами составило 19%, ликвидными активами – 28%). В то же время отмечается отсутствие значительных оттоков клиентских средств со счетов в ретроспективе последних двух лет, а также наличие у Банка доступа к широкому спектру источников дополнительного фондирования (в том числе, к неиспользованным лимитам на рынке межбанковского кредитования, сделкам РЕПО, кредитам Банка России под залог нерыночных активов).

Уровень корпоративного управления оценивается как адекватный. Положительно оцениваются наличие в составе Наблюдательного совета Банка независимых директоров, адекватный уровень регламентации и стратегического планирования деятельности. В Банке принята стратегия развития на 2018 – 2022 гг., ориентированная на поступательное увеличение масштабов бизнеса при поддержании его высокой эффективности. С учетом напряженной эпидемиологической обстановки Банком пересмотрены планы по темпам роста корпоративного кредитования, драйвером в рознице будет ипотечное кредитование. Аналитики «Эксперт РА» ожидают, что Банком будут выполнены основные финансовые цели по итогам 2020 года с учетом ослабления карантинных мер.

Санкт-Петербург Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы