НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Официальные курсы валют на 10 августа - курс доллара снизился на 3 копейки, евро — на 42

09.08.2017 - 14:31
Официальные курсы валют на 10 августа - курс доллара снизился на 3 копейки, евро — на 42

ЦБ установил официальные курсы валют на 10 августа. Курс доллара понизился на 2,75 копейки, составив 59,9611 рубля (59,9886 рубля на 9 августа). Курс евро уменьшился на 42,22 копейки, до 70,4183 рубля (70,8405 рубля на 9 августа).

Российская валюта все же смогла во второй половине вторника преодолеть отметку 60 за доллар, незначительно снизившись, констатирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. Однако, оговаривается он, внешний фон может уничтожить этот скромный рост.

«Резкое ухудшение геополитической ситуации, связанной с КНДР, снижает аппетит инвесторов к риску. На укрепление рубля ранее повлиял приток со стороны операций carry trade с рублем, но сейчас их объем может сократиться, так как инвесторы начнут уходить в безопасные активы», — поясняет эксперт.

Кроме того, российской валюте не стоит рассчитывать на нефть, считает Волков. С ним согласны аналитики Нордеа Банка: в среднесрочной перспективе рубль не получит поддержки от рынка нефти.

«Итоги заседания технического комитета ОПЕК+ не принесли существенной новой информации рынку. Предварительные данные о сокращении запасов нефти в США остались практически незамеченными рынком, так как одновременно были опубликованы прогнозы Минэнерго США об ожидаемом незначительном росте добычи в США в 2017 году. В этих условиях в среднесрочной перспективе цены на нефть вряд ли смогут дать рублю поводы для укрепления», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Прочие факторы, добавляют аналитики, среднесрочно оказывающие влияние на рубль, остаются прежними: слабый торговый баланс, окончание сезона обратной конвертации дивидендных выплат.

Таким образом, говорит Волков, сейчас для рубля не самое лучшее время, хотя российская валюта продолжает демонстрировать высокую стабильность. «До конца недели сильные движения маловероятны. Скорее всего, рубль вновь упадет ниже 60 за доллар, где продолжит консолидироваться», — полагает Волков.

Тем не менее дальнейшие перспективы для нацвалюты пока не выглядят позитивными, считает эксперт. Наиболее вероятным он считает дальнейшее снижение курса российской валюты до уровней 62—64 за доллар.

Отзывы