НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Как банки выдержат последствия кризиса?

13.02.2009 - 10:26

- Российская банковская система «выдержала первую волну кризиса» и должна выдержать вторую волну, которая ожидается в этом году, - с таким заявлением вступил в четверг гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. При этом он отметил, что одни прогнозы указывают на усугубление ситуации в экономики осенью, а другие - уже весной. Только у 20 из 1100 российских банков возникли финансовые проблемы. Их делами заинтересовалось АСВ, в ходе проверки был проведен анализ ситуации в банках и выданы заключения по возможной санации (финансовому оздоровлению).

Что любопытно, на фоне финансового кризиса банковская система в декабре 2008 года поставила абсолютный рекорд по притоку вкладов - 400. млрд рублей. Этот показатель превысил результат 2007 года на 70 млрд. рублей.

- Действительно, средства есть у банков не только потому что правительство вкладывает деньги в экономику, - комментирует экономист Игорь Николаев, - но еще и люди несут свои деньги в банки, конвертируют валюту. Это с одной стороны хорошо, ведь вклады растут. С другой стороны, если мы радуемся банковскому росту, то надо признать, что это люди просто стали меньше тратить.

Раз меньше тратят - снижается потребительский спрос, снижается спрос - падает промышленность, которая на этот спрос работет. С точки зрения банковской системы, да там все хорошо, но там и не было явных проблем. А с точки зрения экономики - это означает что мощный фактор, который действовал в последнее время - стимулирование потребительского спроса - перестал работать. Это в свою очередь приводит к тому, что экономика будет падать еще сильнее. И мы окажемся в ситуации примерно 90-х годов, когда у нас был один динамично и хорошо развивающийся банковский сектор, пока вся остальная экономика падала. Вот реальная картина на сегодняшний день. При этом вопросов о том, выдержат ли банки усугубление экономической ситуации ближе к лету не возникает - абсолютно точно выдержат.

Источник: КП

Отзывы