НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 5 гостей.

Пользователи на сайте

Подтвержден рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка на уровне А+

17.12.2013 - 11:08
Подтвержден рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка на уровне А+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень – второй, прогноз по рейтингу «стабильный».

В качестве ключевых факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки банка, аналитики «Эксперт РА» выделяют сильные конкурентные позиции в Калининградской области, высокий уровень достаточности капитала, низкую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска. Положительно на рейтинге отражаются сбалансированность активов и пассивов по срокам как на краткосрочном горизонте, так и на долгосрочном, а также достаточно диверсифицированная ресурсная база по источникам.

Поддержку рейтингу продолжают оказывать высокое качество портфеля ценных бумаг, наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности и высокий уровень информационной прозрачности. Давление на рейтинговую оценку по-прежнему оказывают низкие значения показателей рентабельности бизнеса: за 9 месяцев 2013 года без учета нестабильных компонентов рентабельность капитала по РСБУ составила менее 10% в годовом выражении. Для Энерготрансбанка характерны крайне высокая концентрация привлеченных средств на узкой группе кредиторов и на сверхоротких источниках фондирования, что объясняется преобладанием в структуре ресурсной базы расчетных счетов ЮЛ. Также аналитики подчеркивают стабильно высокую долю сомнительных ссуд.

Энерготрансбанк КБ - каталог банков Калининграда
Отзывы