НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Юниаструм Банку приостановили лицензию по управлению ОФБУ

10.12.2008 - 10:54

Вчера ФСФР сообщила об приостановке действия лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами у Юниаструм Банка. Как уточняют в самом банке, данная мера регулятора касается только управления ОФБУ. У кредитной организации есть три месяца, чтобы исправить нарушения и представить доказательства в федеральную службу.

«Основанием для приостановления лицензии Юниаструм Банка послужило неоднократное в течение одного года нарушение законодательства Российской Федерации о ценных бумагах», — говорится в тексте пресс-релиза ФСФР. Как сообщили РБК daily в ФСФР, федеральная служба провела проверку в банке в связи с жалобами пайщиков ОФБУ. В конце сентября пайщики общих фондов банковского управления потеряли до 90% своих инвестиций. Они увидели злоупотребления в действиях управляющих и планируют подать исковое заявление в суд.

В ходе анализа деятельности управляющих ОФБУ Юниаструм Банка ФСФР выяснила, что в числе нарушений законодательства РФ банком совершались маржинальные и необеспеченные сделки в интересах клиентов — учредителей доверительного управления. «Насколько мне известно, в большом количестве фондов управляющие покупали облигации, закладывали их и снова покупали облигации, а в конце «цепочки» покупался фьючерс на тот актив, к которому была привязана доходность фонда», — рассказывает управляющий партнер Family office «Colborne financial advisors» Юрий Емелин. Получалась схема, которая позволяла получить дополнительную доходность, чтобы обыграть индекс. «Но риски инвестиций при этом значительно повышались, — считает г-н Емелин. — А когда грянул кризис, стоимость бондов снизилась и сработали маржин-колы». По его словам, как раз за счет этого упала доходность фондов.

ФСФР также сообщает, что Юниаструм Банк давал обещания о будущей эффективности и доходности ОФБУ, при этом в договорах с пайщиками ни о каких обязательствах банка по обеспечению доходности речи не шло.

В пресс-службе Юниаструм Банка РБК daily сообщили, что сотрудники банка уже проводят анализ аргументов, которые послужили основанием для приостановки лицензии. Также представители Юниаструм Банка сообщили, что приостановка лицензии коснется только управления ОФБУ. «Так как у банка есть еще четыре лицензии по работе на рынке ценных бумаг: лицензии профучастника по брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, а также лицензия биржевого посредника по фьючерсам», — заявили в пресс-службе банка. В ФСФР отмечают, что в течение трех месяцев банк может исправить нарушения и представить доказательства в федеральную службу.

Также в Юниаструм Банке сообщили, что деятельность по привлечению новых клиентов ОФБУ сейчас у банка заморожена и ведется работа по урегулированию взаимоотношений с существующими клиентами. По словам пайщиков ОФБУ Юниаструм Банка, обращавшихся в РБК daily, в качестве компенсации убытков в банке им предлагали инвестировать оставшиеся деньги в другой фонд — «Гарант-1», по которому банк обещает гарантированную доходность около 15% годовых и 50% участие в прибыли в случае роста индекса РТС.

Источник: РБК

- каталог банков Калининграда
Отзывы