| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 33 гостя.
|
Ставка по ипотеке 30% - это нормально, считают банкиры и строители01.11.2008 - 13:38
Курс российского руководства на доступную широким массам населения ипотеку является неправильным. Такую точку зрения высказали вчера на пресс-конференции в Москве представители компаний, работающих на рынке недвижимости, передает РИА "Новый регион". По их мнению, стремление максимально облегчить для граждан условий получения ипотечных кредитов может привести к ипотечному кризису по американскому образцу. Ипотека, считают они, предназначена для богатых, поэтому в 30-процентных ставках не ничего особенного. "Не надо путать понятия "ипотека" и "доступное жилье", – заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. – Ипотека – это доступное жилье для богатых слоев населения. Поэтому не надо подстегивать доступность ипотечных кредитов". По словам Пономарева около 50% выданных в России ипотечных кредитов не соответствуют стандартам качества. "Выдают кредиты с неликвидным залогом, либо без справки формы НДФЛ, вместо которой предоставляют письмо от генерального директора или из бухгалтерии", – отметил Пономарев. При этом он обратил внимание, что до последнего времени ипотечные кредиты в России выдавались на достаточно высоком уровне, что обеспечивало крайне низкий процент (менее 1%) невозвратов или задержек по выплатам кредитов. По мнению президента Европейского Трастового банка Андрея Крысина, процентная ставка 20-30% по ипотеке является "абсолютно нормальной". "Подталкивание ипотеки к излишней доступности – это неправильно, – заявил Крысин. – Ставка по ипотеке 20-30% – это нормально. Развитие ипотеки при отрицательных ставках невозможно в принципе. Ставки должны быть выше инфляции, иначе в этом нет смысла", – заявил представитель банка. Источник : NEWSru.com |
Курс ЦБ на 26.06.26
1$ = 75.63
1€ = 85.77
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|