| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 28 гостей.
|
ЦБ резко увеличил объем операций с банками28.10.2008 - 10:31
А в ноябре обещает выйти на рынок с новыми инструментами. Однако этим масштабные мероприятия по поддержке ликвидности системы не ограничились. Как заявил на заседании финансового комитета Госдумы первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, на этой неделе планируется подписать соглашение с «несколькими банками» о компенсации части убытков по выданным ими межбанковским кредитам. По его словам, гарантии будут распространяться на «100 или 200» банков: «После того как ЦБ возьмет на себя разумную часть рисков, банки станут смелее работать». Сейчас более сотни банков соответствуют требованиям ЦБ по участию в аукционах по беззалоговому кредитованию — рейтинг не ниже BB- от S&P и Fitch и до Ba3 от Moody's. Как сообщил Улюкаев, эти требования сейчас действуют для трехмесячных аукционов, но будут сохранены и для шестимесячных аукционов, которые могут начаться в следующем месяце. Как полагает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов, механизм компенсаций рисков по МБК рассчитан на то, чтобы спустить ликвидность во второй-третий банковский эшелон. «Первый-второй круг сам себя кредитует, а эта мера будет иметь смысл, если список будет расширен и что-то будет попадать региональным банкам, ликвидность которых очень важна для местной экономики», — говорит Хамракулов. Сегодня же был подписан закон, разрешающий Центробанку работать с корпоративными ценными бумагами на фондовом рынке. Улюкаев не исключил, что первые сделки репо с акциями ЦБ проведет уже в ноябре. Цель введения компенсаций по межбанковским кредитам и включение акций в сделки репо — не допустить в системе кризиса неплатежей, считает Орлова. Источник: Ведомости |
Курс ЦБ на 26.06.26
1$ = 75.63
1€ = 85.77
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|