| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 72 гостя.
|
ЦБ надеется на замедление инфляции28.10.2008 - 10:22
Центробанк повысил свой прогноз по инфляции на этот год до 13%, заявил в эфире «Эха Москвы» первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев. В начале октября он допускал, что рост цен не превысит 12%. Официальный прогноз Минэкономразвития — 11,8%, хотя к 20 октября инфляция уже достигла 11,2%. В сентябре цены выросли на 0,8%, а по результатам первых 20 дней октября — на 0,6%. Но по сравнению с октябрем прошлого года инфляция в этом месяце замедлится, уверен Улюкаев: цены вырастут на 1%, в то время как в октябре 2007 г. — на 1,5%. Он объяснил это кредитным сжатием и снижением объема денежной массы (см. график на стр. А1). Как сообщил вчера ЦБ, денежная масса (наличные деньги в обращении, остатки в рублях на счетах нефинансовых организаций и физлиц-резидентов без учета депозитов в иностранной валюте) в сентябре по сравнению с августом сократилась на 1,1%. Всего за девять месяцев она выросла на 1,1 трлн до 14,374 трлн руб. Мировые цены на нефть снижаются, объясняет экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Рублевая часть денежной массы сокращается из-за перевода средств в доллары как компаниями, так и гражданами, добавляет экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. Спрос на доллары растет, отмечается в обзоре «БДО Юникон»: банки резервируют валюту для клиентов, размещают средства на вкладах в западных банках и скупают доллары в ожидании дальнейшего роста курса. Номинальный курс доллара с декабря прошлого года вырос на 17%, констатирует Валерий Миронов из Центра развития. Уменьшение денежной массы притормозит инфляцию, говорят экономисты, но прогноз ЦБ называют оптимистичным. По оценке Тихомирова, к концу года цены вырастут на 13,5%. Прогноз Лисоволика — 14%. Источник: Ведомости |
Курс ЦБ на 26.06.26
1$ = 75.63
1€ = 85.77
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|