НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Инфляция

15.08.2008 - 01:33
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Из года в год нам говорят, что у нас в стране экономическая стабильность настала и вообще "ФСЁ ХОРОШО! Инфляция под контролем". Однако как ползли цены на товары вверх - так и ползут. Чего стоило одно только майское подорожание этого года. В общем мы все уже начали привыкать, что жизнь становится тока сложнее и сложнее в материальном смысле. Бедные беднеют, богатые богатеют. НУ, не суть... А вопрос вот в чём. Как вы считаете, ожидается ли у нас осеннее подорожание, предновогоднее подорожание. И сколько процентов годовых в общей сложности может составить инфляция по итогам этого - 2008 года. Ну, и просто "мысли на тему".

15.08.2008 - 14:18
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

Про цифры не скажу, а на счет стабильности, все же можно так сказать, дела действительно улучшились, по сравнению с прошлыми скачками, ну или хотя бы не ухудшились..

15.08.2008 - 16:03
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Ухудшиться - по-любому ухудшатся, если цены взлетят. Думаю, как раз перед Новым годом где-то. А в общей сложности процентов 10 за год инфляция набежит. ИМХО. ХОть бы уж не больше.

17.09.2008 - 10:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Инфляция она как статистика - очень хитрая наука. Когда растут цены на предметы первой необходимости, то ее считают с учетом цен на машины, квартиры и все остальное. Если батон хлеба подорожал на 20 рублей (в два раза), а машина не подорожала, то комплект машина с хлебом подорожал на 0,00001%.

а вот если идет скачок цен на недвижимость или другие дорогостоящие предметы, то считают только потребительскую корзину.

17.09.2008 - 13:59
Изображение пользователя Belinda.
Сообщений: 102

Скоро зимние праздники, после них всегда скачки, жду не дождусь.
Скоро будем сухари сушить и соль складировать.

16.01.2009 - 11:22
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Belinda? дождались? Как процесс сушrb сухарей. Кстати не забудте еще и спички запасти :)
Можно еще консервы посоветовать. Только не рыбные

18.01.2009 - 12:18

Сейчас прогнозы инфляции 15%, но думаю, по факту будет больше..

18.01.2009 - 16:41
Изображение пользователя Daemon.
Сообщений: 1881

А оно вам надо вообще, инфляцию считать? У вас, что деньги под подушкой или миллионы в банках, что переживаете? С нашими копейками нам любая инфляция - копеечная. Если я в месяц трачу на еду 5000 рублей, то сейчас придется тратить на 15/12=1,25% больше? Т.е. 5062,50 руб. или меньше есть на эту сумму, если больше денег нет. Не выпью одну бутылку пива(((

19.01.2009 - 13:21
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Не так все просто. И боюсь. что одной бутылкой пива рост цен не компенсируешь. Потому что подорожание идет неравномерно.
Вот подождите скоро счета за квартиры придут - и тогда понятно будет останеться ли хоть что-нибудь на еду

19.01.2009 - 14:16

Лолипоп wrote:
Не так все просто. И боюсь. что одной бутылкой пива рост цен не компенсируешь. Потому что подорожание идет неравномерно.
Вот подождите скоро счета за квартиры придут - и тогда понятно будет останеться ли хоть что-нибудь на еду

В том-то и дело! Счета уже пришли - за газ (2 чел.) платили - 280 рэ, с января будем - 304, за отопление не знаю еще на сколько вырастет, содержание жилья - повышается на 20,7%, электроэнергия тоже выросла..

22.01.2009 - 10:57
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Для меня инфляция определяется суммой, с которой я выхожу из дома. Последнее время у меня меньше тысячи в кармане не лежит. Это на "мелкие расходы". На текущее питание. Правда семья у меня немаленькая, но еще полгода назад я обходилась 500 рублями