НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Про страховку.

21.03.2011 - 19:06
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Как клиент бнка я сетую на необходимость приобретать вместе с кредитом страховку. И всё же...сколько она стоит на самом деле, в пользу кого оформляется страховой полис, как можно добиться страхового возмещения и какие документы нужно получить при оформлении страховки?

21.03.2011 - 19:15
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

вообще-то нежелание клиента страховаться не может стать причиной отказа в выдаче ему займа

21.03.2011 - 19:18
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

рассказали одни знакомые, которые раньше работали в банке, что у сотрудников существует план по выполнению продаж страховок.

22.03.2011 - 11:42

Думаю, что страховой полис оформляется в пользу банка. На тот случай, если кредитор погибнет или по состоянию здоровья не сможет работать и выплачивать кредит. Или если что-то случится с квартирой, которая служит залогом для кредита. Чтобы и в таких случаях банк все равно получил обратно свои деньги.
А вот интересно, в случае гибели кредитора наследников могут обязать выплачивать взятый им кредит?

24.03.2011 - 18:42
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Если гибнут кредиторы кредит их не имеют права заставить выплачивать.Вроде так и ещё...связанное страхование (а правильнее говорить – навязанное) очень солидная статья доходов, как для банков, так и для страховых. Для последних по оценке экспертов «Ведомостей» - это 15% общих доходов.
Поэтому навязывание страховок будет продолжаться бесконечно.

25.03.2011 - 10:27

Ну вот получается, что в случае гибели кредиторов банки теряют свои деньги. И в случае потери кредиторами трудоспособности тоже. Так может это тогда логично, что банки страхуются от таких убытков. А кредиторы если в принципе готовы платить проценты за пользование деньгами банка, то они и большую сумму могут заплатить. А если не готовы столько платить, то могут и не брать кредиты, их ведь никто не заставляет в конце концов...

25.03.2011 - 18:43
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Ну не знаю..к томуже "потребительские" страховые схемы есть и в картах. Некий банк практиковал страховку по карте, в которой плата банку за перечисление страховой премии превышала премию в 10 раз.

25.03.2011 - 18:48
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Моё мнение...что давно уже пора навести порядок в этом сегменте страхования и самый простой способ это голосовать рублем но он же и самый сложный для нашего народа.Я думаю,что достаточно провести мониторинг кредитования чтобы выбрать для себя кредит подешевле а так же если бы люди почаще бы интересовались бы чего им впаривают эти шарашкны конторы которые громко называют себя банками то и проблем бы у банков было бы побольше.

11.04.2011 - 10:24
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Договор, навязываемый банком заёмщику, заведомо недействителен, потому что читаем в Гражданском кодексе:

Статья 930. Страхование имущества
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен

11.04.2011 - 10:26
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Ну нет у банка никакого интереса в сохранении застрахованного имущества

12.04.2011 - 14:12

Почему договор недействителен? Банк ведь свои деньги вернет в случае гибели кредитора? Зачем бы банки стали совершать заведомо недействительные договоры?