НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Помешательство на виртуальном: симптоматика распада личности в Сети

04.07.2008 - 16:34
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

Массовое распространение инициированных пристрастием к Интернету психических расстройств требует знакомства с их характерной симптоматикой широкого круга медицинских работников, полагает американский ученый.

По мнению доктора медицины Джеральда Блока (Jerald J. Block), пристрастие к Интернету становится столь широко распространенным классом психических заболеваний, что его симптоматика должна стать известной каждому медику. В своей работе, вышедшей в American Journal of Psychiatry, он предлагает включить набор характерных симптомов в готовящуюся к печати пятую версию стандартного американского медицинского справочника DSM – пособия по диагностике психических заболеваний и их статистической обработке (DSM-V, Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders).

Доктор Блок выделяет четыре основных симптоматических комплекса, отличающие психически ущербного пользователя Сети от пока еще нормального. Это, во-первых, необоснованно интенсивное пользование сетью. Оно часто сопряжено с утратой чувства времени и безразличием к базисным установкам личности.

Во-вторых, характерным симптомом помешательства на «виртуальном» является смесь чувства гнева, напряженности и/или депрессивное состояние в случае недоступности компьютера. В-третьих, это непреходящее ощущение потребности в новом компьютерном «железе», ПО или во все более продолжительном пребывании в Сети.

Четвертым характерным симптомом являются комплекс отрицательных последствий «зацикленности» на Интернете для личности. К ним относятся споры и ссоры, ложь, низкий уровень личностных достижений, прогрессирующая социальная изоляция больного – и чувство усталости.

Среди психических «цифровых» заболеваний исследователь выделяет три основные группы: избыточная увлеченность компьютерными играми, порнографией, а также новой страшной напастью – SMS и сервисами обмена короткими текстовыми сообщениями.

rnd.cnews.ru

07.07.2008 - 15:12
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

я читала, что в китае кажется или в японии, открыли уже специальные клиники, для лечения киберзависимости

08.07.2008 - 16:52
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

НИчего ж себе - интереееесно. Я про клиники первый раз слышу. Но уверена,что это правильный шаг. Проблема есть и тяжело её "не заметить". работа в сети, отдых в сети, даже семьи виртуальные- в сети. Кошмаааар!!!

Я тоже Инет-зависима, но, конечно, еще не в такой мере. Но - безусловно - дозировать "сеть" надо. Есть такое выражение: "В лабиринтах самообмана важно не потерять себя!" Виртуальная жизнь - это именно самообман, иллюзия реальной жизни. И - заблудившись там, очень тяжело найти выход. Как впрочем, и из любой другой зависимости. Поэтому клиники - это УЖЕ НУЖНО и УЖЕ ПРАВИЛЬНО, как ни печально было бы это осознавать.

09.07.2008 - 16:25
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

оказывается не только зарубежом..

В российских клиниках уже пять лет лечат от интернет-зависимости. Как рассказали CNews врачи, пациентам часто приходится принимать психотропные вещества и иногда лежать под капельницей.

Российские клиники открывают двери для людей, страдающих интернет-зависимостью. На сегодняшний день в нашей стране существует несколько медицинских учреждений, в которых обещают помочь гражданам с нездоровой тягой ко Всемирной паутине. Правда, по словам врачей, официально диагноза "интернет-зависимость" пока в международной практике нет. Поэтому лечат, как правило, от проявлений привязанности к Сети (различных психических расстройств).

Проблема интернет-зависимости очень остро стоит во всем мире. Многие подростки и вполне зрелые люди проводят чудовищно много времени у экрана монитора. Люди начинают меньше спать и больше замыкаться в себе, что в результате приводит к нервным расстройствам, нарушениям сна, проблемам в работе и учебе и общении с друзьями. Бывали случаи, когда нездоровая тяга к информационным технологиям приводила к самоубийствам и убийствам.

Сегодня психиатры выделяют два метода лечения от интернет-зависимости: психофармакотерапия и психотерапия. Если второе подразумевает лечение без лекарств, то первое – прием психотропных средств. "Действительно, люди, страдающие интернет-зависимостью, подчас вынуждены принимать лекарства под надзором врача, - рассказал CNews психиатр Клиники СПО Центр Дмитрий Федотов. – Мы лечим пациентов различными группами психотропных средств (противотревожные препараты, антидепрессанты и т.д.), иногда приходится применять капельницу".

Средняя продолжительность лечения от интернет-зависимости в России составляет около месяца, а стоимость одного дня в стационаре – 1 тыс. рублей, добавил г-н Федотов.

Психиатр клиники "Психическое здоровье" Константин Блохин рассказал CNews, что несмотря на большое количество интернет-зависимых, лечится идут единицы. "Хотя я работаю в клинике не так давно, на моей памяти не было обращений зависимых от Сети людей", - пояснил г-н Блохин. Он также отметил, что при интернет-зависимости применяются по сути те же методы лечения, что и при наркомании.

Похоже, проблему интернет-зависимости осознали и власти Китая, где количество пользователей интернета составляет порядка 100 млн. Власти КНР впервые в истории выдали государственную лицензию клинике для страдающих интернет-зависимостью. Она создана на базе одной из пекинских больниц и будет заниматься реабилитацией людей, страдающих излишней привязанностью к компьютеру.

Как только человек обращается в клинику, специалисты проводят обследование на предмет зависимости от глобальной паутины и вещей, тесно с ней связанных (игры по Сети и проч.). Затем, если обратившегося признают больным, начинается лечение, которое занимает в среднем от 10 до 15 дней. Лечение в основном строится на медикаментах (в случае нервного расстройства), иглоукалывании и занятиях спортом.

День в клинике начинается в шесть часов утра со процедуры, которая необходима для стимулирования нервной системы. Такой эффект достигается с помощью специального устройства, подающего на тело напряжение в 30 вольт. Днем пациенты имеют возможность вздремнуть, что помогает им, по мнению врачей, снять накопившийся стресс. Особое внимание создатели клиники уделили обстановке. Стены комнат украшены рисунками цветов и сценами из мультфильма "Вини-Пух".

Пожалуй, единственный недостаток лечения зависимости от Сети в новой клинике – цена. Подавляющему большинству населения сумма слишком крупная. За один день пребывания в клинике пациент должен заплатить $48, в то время как средний недельный доход жителя Китая составляет порядка $20.

CNews.ru

09.07.2008 - 17:26
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

ВОт так!!!! Значит уже лечат... Однако... Буду-ка я подальше держаццО от таких заведений, а то разглядят тревожную симптоматику и упакуют в комнату с белыми стенами и белым потолком...

10.07.2008 - 08:07
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

Главное контролировать себя и не заходить за грань, а если такое происходит находить альтернативы, сублимировать.

10.07.2008 - 10:46
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

"Сублимировать" - клёвое слово!!! А еще можно медитировать, выходя уже за грань реальности в прямом смысле...

10.07.2008 - 20:29
Изображение пользователя Надежда.
Сообщений: 44

В здоровом теле здоровый дух, а если в голове не хватает опилок, то можно пристраститься не только к интернету, а и к наркотикам, телевизору и т.д.

11.07.2008 - 11:04
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

Ally wrote:
"Сублимировать" - клёвое слово!!! А еще можно медитировать, выходя уже за грань реальности в прямом смысле...

ну сублимировать может каждый, с медитацией дело посложнее..

Надежда wrote:
В здоровом теле здоровый дух, а если в голове не хватает опилок, то можно пристраститься не только к интернету, а и к наркотикам, телевизору и т.д.

интернет и телек - это вид наркотиков..

21.07.2008 - 23:14
Изображение пользователя Daemon.
Сообщений: 1881

Так далеко ходить не надо! Еще до широкой, массовой распространенности компьютеров японских детей госпитализировали из-за нервных срывов при просмотре тех же покемонов и аниме-мультов. То ли они такие впечатлительные генетически, то ли еще что-то?

22.07.2008 - 11:09
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Надежда wrote:
а если в голове не хватает опилок, то можно пристраститься не только к интернету, а и к наркотикам, телевизору и т.д.

Как раз, если ХВАТАЕТ опилок и они вытесняют ИЗВИЛИНЫ (мозги), то можно пристраститься - ИМО.