НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Социальные карты пенсионеров

06.10.2009 - 15:52

Вопрос следующий:
Отец получает пенсию через СБ, там у него сберегательная книжка, туда и присылают.
Теперь ему выдали соц. карту пенсионера и он хочет оформить вторую карту (или копию) на мое имя. Чтобы я не просто мог пользоваться его картой, а именно был записан как законный пользователь (с его разрешения, по его решению).
Кроме прочих причин, он приводит в пользу такого действия то, что в случае его смерти, все что накопиться на счету я смог бы просто снять по карте, а не бегал бы с его книжкой в попытках получить как наследство.

Действительно можно оформить оф. вторую карту на мое имя?
Вправе ли я пользоваться его картой (без оформлеия второй)?
В случае смерти его карточка не заблокируется сразу? Я так же свободно смогу снимать деньги?

15.10.2009 - 16:45
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

А не проще ли просто написать завещание.Ведь по завещанию ты сможешь распоряжаться всеми накоплениями.

16.10.2009 - 13:53
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сейчас сберкнижки входят в наследную массу. Поэтому оформляются даже завещанные сберкнижки через полгода после смерти у нотариуса. Проще выписывать раз в три года доверенность, на пользование счетом.

19.10.2009 - 12:28

Верба wrote:
А не проще ли просто написать завещание.Ведь по завещанию ты сможешь распоряжаться всеми накоплениями.

Не проще, я же написал.

Любое завещание надо получить... и согласно сроком после смерти человека все оформить для получения наследства.
А просто по карточке говорят - идешь и снимаешь когда захочешь.
Хотя тут может быть проще иметь совместный счет, если конечно он не "орестовывается" после смерти одного из...