НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Налоги за сдачу квартиры

08.09.2009 - 11:48
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Как вы считаете справедливо ли брать налоги за сдачу квартиры?
Вот, предположим, получает бабулька за сдачу второй комнаты в своей квартиры 5-6 тысяч (а то и меньше). При этом ей надо заплатить за квартиру - 2-3 тысячи. И остается реальный доход 2 тысячи в месяц. Умножаем на 12 получаем 24 тысячи. Насколько я знаю при доходе меньше 30 тысяч в год подоходный налог не взымается.
Так почему пристают к квартиросдатчикам?

Может проще и правильнее просто увеличить налог на "лишнюю" жилплощадь? Только сначала надо нормы изменить с 18м общей площади, хотя бы до 30 на нос.

09.09.2009 - 09:31
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Раньше некоторые коммунальные услуги платили с человека:вода,лифт.Теперь на воду стоят счётчики,за лифт и вывоз мусора берётся с кв.метра.Вроде какая разница сколько человек проживает в квартире.И всё же...незаконная препринимательская деятельность.Таков закон.

10.09.2009 - 09:04

Считаю справедливым брать налог за сдачу квартиры.

p.s: Разве при подсчете доходов берется во внимание"реальный" или "виртуальный" доход?

16.09.2009 - 09:16
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Тот доход, который придет в голову налоговой. Если покупать лицензию, как сейчас пропагандируют, то государству надо заплатить за год 40 тысяч рублей. Интересно за сколько тогда квартиры народ сдает?

А потом те, кто реально полдучают деньги за сдачу квартиры или подкупят налоговую или наймут адвоката, который найдет лазейку. А какую-нибудь сердобольную старушку, которая пустила пожить дочку своей знакомой, пока та в институте учится, налоговая до инфаркта доведет.

Скоро налоги будут брать, если вы сами ремонт делаете или сами компьютер собираете.

16.09.2009 - 13:16

Лолипоп wrote:
Тот доход, который придет в голову налоговой. Если покупать лицензию, как сейчас пропагандируют, то государству надо заплатить за год 40 тысяч рублей. Интересно за сколько тогда квартиры народ сдает?

В любом регионе Росси 40 тыс.?
Например где нибудь в Мос. области налог в 40 000 от годового дохода от сдачи квартиры может составить 22,5%.
А чем дальше от центра тем... например в Курске это будет 55,5%.

Лолипоп wrote:

Скоро налоги будут брать, если вы сами ремонт делаете или сами компьютер собираете.

Это утопия, прям такого не будет. )))

17.09.2009 - 14:42
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Уверены, что утопия? Здесь уже была тема, про одалживание средств у знакомых ;) Если вы мне одолжили деньги и не берете за это процент, то я должна заплатить налог с этого невыплаченного процента, как с выгоды.
А если вы процент берете, то вы налог платите с полученной прибыли.

Государство очень не любит, когда мимо носа денежки плывут.

За 40 тысяч не поручусь - может это средняя цифра по России - я в этот вопрос всерьез не влезала, просто статью просмотрела - но цифра мне показалась малореальной

17.09.2009 - 15:25

Конечно уверен.
Потому как предоставить любые ремонтные работы можно как угодно. Соответственно все надо записать, узаконить, чтобы были списки и прайсы, что по чем...
А далее так вообще за любую мелочь платить налог и придираться. Для нас - это утопия.

Когда нибудь новое общество может и будет успешно жить в такой системе, но не мы.