НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Завещание на сберкнижку

17.03.2009 - 14:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Кто в курсе как и когда можно снять деньги с книжки, которая тебе завещена (не по общему завещанию, а при оформлении книжки в СБ)

17.03.2009 - 14:54

На сколько я поняла, если завещания (общего) не было, то необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Когда нотариус удостоверит Ваше право наследодателя на данную сумму, Вы приходите с документом в Банк.

18.03.2009 - 18:29
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Да так и есть. Мы недавно столкнулись с этой проблемой, дело в том, что завещание, которое подписывается в банке не имеет никакой юридической силы, поэтому надо ждать 6 месяцев, у нас это расстянулось месяцев на 8.

19.03.2009 - 10:55
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Я знаю, что раньше с завещенной сберкнижки можно было снимать деньги сразу после получения свидетельства о смерти, поэтому на такие книжки клали "похороггые" деньги. Но потом заканодательство поменяли.. Спасибо за консультацию. Пойду к нотариусу.

19.03.2009 - 11:25
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

К нотариусу надо идти по прошествии 6 месяцев. А до этого банк должен вам дать письмо, даже не вам, а отправить госнотариусу, о том, что действительно такой счет открыт, с такой-то суммой. Это тоже не быстро. А хотя, я вспомнила, в сбере нам на руки выдали это письмо. Но тоже пришлось ждать около месяца.

20.03.2009 - 11:30
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А зачем такое письмо, если сберкнижка на руках? Причем с СБ сказали, что выдать по этой книжке деньги они не могут без распряжения нотариуса, но перечислить часть суммы на счет фирмы, которая занимается похоронами имеют право.
Я совсем запуталась

20.03.2009 - 14:22
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Фух, тогда не знаю. Может у нас с вами разные ситуации? У моего папы были депозитные карточные счета, может тогда условия выдачи по ним иные, чем по сберкнижке.

20.03.2009 - 15:20

т.е. - человек, если имеет пенсию в сберкассе, должен составить завещание с указанием, что после смерти деньги могут перейти родственнику (например), а также в себе заявление тоже написать?

20.03.2009 - 18:39
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Не должен, но может. Раньше это решало многие проблемы, а сейчас не знаю. К нотариусу записалась на 14 апреля (раньше не получилось). Нужен обязательно подлинник (или дубликат) свидетельства о смерти. Родственники обещали переслать. Надеюсь успеют

15.03.2011 - 12:07

А у нас вот есть сберкнижки умершей маминой тети. И мы не можем получить по этой книжке компенсации вкладов. Потому что у нас требуют право на наследство. А для этого нужны документы, доказывающие что тетя - сестра маминого отца. А документы эти находятся в архиве, в другом городе, далеко от нас. Специально ради этого туда ехать возможности у нас нет. Общая сумма компенсаций около 100 000 рублей.
Вот и не понятно - стоит ли нам дергаться, или все бесполезно.

31.03.2011 - 16:21
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

Мда, сложный вопрос , тут нужно смотреть насколько материальная выгода от получения компенсации превысит материальные и нематериальные расходы на получение необходимых документов…