НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Совместный счет

15.02.2009 - 23:21
Изображение пользователя Kewin.
Сообщений: 2

Хотим с другом открыть совместный счет в Калининграде, для накопления средств на определенную будущую покупку.
Желательно даже чтоб было две пластиковые карточки с одним общим счетом.
Подскажите в каком банке можно/лучше это сделать?

16.02.2009 - 10:32
Изображение пользователя Daemon.
Сообщений: 1881

По-моему, счет с двумя картами можно сделать в любом банке, который эмитирует карты. Но если вы в разных городах, то надо выбирать банк,который присутствует в ваших городах, а об условиях надо узнавать конкретно в банке, сейчас всё меняется быстро.
Сделайте список банков, присутствующих в обоих городах и обзвоните или посетите их по условиям открытия счета

16.02.2009 - 11:25
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

А можно ведь открыть одну карточку, а пополнять вы сможете вместе. Или вы в разных городах находитесь?

17.02.2009 - 01:49
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А вы уверены в своем друге настолько, чтобы заводить с ним общий счет? Я бы не рисковала. Да процентные ставки зависят от суммы, но посчитайте сколько вы сможете получить на процентах по сравнению с двумя раздельными счетами. И подумайте - стоит ли из-за этой суммы рисковать деньгами и дружбой?

18.02.2009 - 14:16
Изображение пользователя Kewin.
Сообщений: 2

Мы в одном городе, но живем в разных частях, поэтому постоянная перекидка карточки друг другу не совсем устраивает.
По поводу уверенности в друге, доверяю, но и про поговорку не забываю, "дружба - дружбой, а деньги врозь" =), поэтому задумывался об этом, думаю в соглашении с банком можно будет поставить условие снятие денег по согласованию обоих совладельцев.
p.s. спасибо всем ответившим

19.02.2009 - 11:21
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Интересно, а в принципе какие плюсы в совместном счете? Мне сосед тоже предлагает (у нас достаточно близкие отношения) положить деньги на один счет, чтобы были больше проценты. но мне не хочется.

13.03.2009 - 16:28

Лолипоп wrote:
Интересно, а в принципе какие плюсы в совместном счете? Мне сосед тоже предлагает (у нас достаточно близкие отношения) положить деньги на один счет, чтобы были больше проценты. но мне не хочется.

Ну, можно хоть как-то себя обезопасить - то есть составить договор так, чтобы снятие денег со счёта возможно было только в присутствии и с разрешения обоих вкладчиков или вообще сторонних людей.

19.03.2009 - 10:57
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А в чем тогда польза совместного счета, если получать с него надо в присутствии толпы народа? Хотя, если объединять счета именно из-за более привлекательных процентов, то это вариант.

26.03.2009 - 13:16

Лолипоп wrote:
А в чем тогда польза совместного счета, если получать с него надо в присутствии толпы народа? Хотя, если объединять счета именно из-за более привлекательных процентов, то это вариант.

Ну да, из-за процентов.
Я лично сталкивался только с случаем, когда совместный счет и снятие денег со счета в присутствии только третьего лица были необходимы для контроля за одни из вкалдчиков. А если люди совсем посторонние, то только ради процентов и может быть какой-то безопасности.

06.04.2009 - 15:42
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А налоги с совместного счета как платятся? Вернее кем? В тех случаях, если процентная ставка превышает ставку рефинансирования кто и когда платит налог?

08.04.2009 - 09:08
Изображение пользователя Туся.
Сообщений: 340

Кошмар, как это все сложно! Неужели оно стоит того? Вы потом между собой не разберетесь, кто заплатил налог, а кто нет