НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Мошенники и мобильники

11.03.2013 - 15:45
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В последнее время пользователи Интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом код активации из SMS. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован»

Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не зная того, подключает SMS-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.

12.03.2013 - 10:03
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

А так же иногда просят отправить СМСку на какой-нибудь номер, якобы, чтоб получить код для чего-либо - этого тоже делать не нужно, спишется немалая сумма.

12.03.2013 - 11:02

А просто номер мобильного можно называть? А то мне В Контакте написали:

мы обнаружили подозрительную активность и временно заморозили Вашу страницу, чтобы вырвать ее из рук злоумышленников.

Чтобы разморозить страницу, мы просим Вас подтвердить, что Вы владелец страницы, и сменить пароль.

И попросили номер мобильного. Как вы думаете, можно его показывать, ничего с телефона не снимут?

12.03.2013 - 11:58

Вот, пример того, как человека по телефону развели.

Телефонный мошенник «развел» жителя Калининграда на 24 тысячи рублей

В Калининграду 5 марта в отдел полиции №1 поступило заявление от 46-летнего жителя города Пионерского о том, что накануне неустановленный злоумышленник прислал на его мобильный телефон SMS-сообщение со следующим содержанием: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону…»

Заявитель перезвонил по указанному телефону, где неизвестный под предлогом разблокирования банковской карты, используя банкомат одного из банков, расположенных на Ленинском проспекте, мошенническим путем завладел деньгами потерпевшего на сумму 24000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/incident/12300264/

13.03.2013 - 11:24
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Не очень понятно, как мошенник после звонка на его телефон снял деньги.

13.03.2013 - 11:26
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

В контакте можно телефон называть, придет СМСка, в ней будет код. Но нужно убедиться, что это точно происходит на настоящем сайте "В контакте", не спутать с ложными сайтами, внешне похожими на него. И главное - никому не отправлять СМСки!

13.03.2013 - 11:29
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

А вот замечательный сайт - https://www.smsnenado.ru/ - социальный сервис, позволяющий отписаться от рекламных СМС рассылок.

14.03.2013 - 10:49

Не очень понятно, как мошенник после звонка на его телефон снял деньги.

И правда не понятно. Карта ведь оставалась у владельца, как с нее дистанционно можно было снять деньги?

14.03.2013 - 10:53

В контакте можно телефон называть, придет СМСка, в ней будет код. Но нужно убедиться, что это точно происходит на настоящем сайте "В контакте", не спутать с ложными сайтами, внешне похожими на него. И главное - никому не отправлять СМСки!
Спасибо, Аня. Думаю, что у меня настоящи сайт телефон просит. Раз в строке поиска браузера он выходит самый первый. Тогда не буду бояться, пришлю свой номер.

15.06.2013 - 01:32
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон «О связи», которые, по замыслу его авторов, позволят снизить количество мошеннических действий, связанных с предоставлением абонентам услуг связи с использованием коротких SMS-номеров.

15.06.2013 - 01:34
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Наиболее популярна схема вымогательства «родственник в беде». SMS-мошенник выдает себя за близкого родственника и сообщает о внезапно возникших чрезвычайных обстоятельствах. Разыгрываемые ситуации могут варьироваться от самого простого «Мама, у меня разрядился телефон, положи мне денег» до «Мама, я попал в аварию (полицию)». При этом мошенник может не только писать текстовые сообщения, но и непосредственно позвонить, рассчитывая на то, что в состоянии сильнейшего беспокойства жертва может не обратить внимание на то, что у родственника до неузнаваемости изменился голос, не говоря уже о том, чтобы задуматься, а зачем, собственно, «пострадавшему» срочно понадобились деньги на мобильный или карточки оплаты сотовой связи. В случае с «аварией» или «полицией» мошенники начинают раскручивать «своих родных» на наличные, необходимые для того, чтобы уладить конфликт. Трубку могут передать человеку, который представляется как сотрудник полиции. Он объясняет ситуацию и предлагает передать деньги через определенного человека или привезти необходимую сумму по названному адресу.

C моими знакомыми такое происходило. Но не везло мошенникам. Или они пол ребенка не угадывали или дети все в наличии дома были..