НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Дети и деньги

05.03.2012 - 12:56
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Считаете ли Вы нужным давать ребенку карманные деньги? И если да, то с какого возраста? Рассказываете ли Вы ребенку в общих чертах о кредитах, депозитах, банковских карточках, электронных деньгах и т.д.?

05.03.2012 - 17:11

Деньги ребенку с одной стороны нужны. Хотя бы лет с 10. Чтобы учился с ними обращаться. И если у друзей будут карманные деньги, и те будут себя покупать что захотят, то ребенку обидно будет ходить с пустыми карманами и не иметь такой возможности. Но если подумать о том, что захочет купить ребенок на свои карманные деньги - чипсы, какую-нибудь дрянную газировку, условно съедобные снеки, а то и сигареты, то лучше ему бы деньги и не давать, он тогда здоровее будет.

06.03.2012 - 08:48
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

У меня 6 лет старшей дочке, я рассказываю ей, что сколько стоит, стараюсь, чтоб она сопоставляла цены. Сама она еще ни разу ничего не покупала (хотя я видела, как ее ровесники ходят за хлебом, покупают шоколадки, жвачки), я давала ей как-то деньги купить сок, но она застеснялась, была не готова купить сама.
Недавно ей понравилась песня, где было слово "депозит", я ей как-то постаралась рассказать, что это, но не думаю, что она запомнила... Объяснять понятия, связанные с деньгами нужно, конечно (ведь это неотъемлемая часть жизни человека), по мере того, как чувствуешь, что это будет понятно.
А ребенку-школьнику, мне кажется, хоть немного, но надо давать денег.

06.03.2012 - 12:17
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Маргарита
Вот, тоже боюсь, что будет покупат всякую дрянь С другой стороны, может пусть лучше в детстве этого наесться, чем будет во взрослом возрасте клянчить у ребенка чипсы/жвачку (как мой папа, которому в детстве не разрешали покупать эту гадость )

06.03.2012 - 12:39

Альбина, ага, будет покупать всякую дрянь, а потом есть ее на улице грязными руками . Но и совсем не покупать - это тоже перебор. Как говорят, что если не можешь запретить - возглавь, так может быть и потребление этой гадости можно возглавить? Объяснить, что вообще-то это отрава, вредная для здоровья, но если изредка и относительно нормального качества, то ничего страшного, организм с этим как-нибудь справится. И покупать периодически, ну там раз в месяц, два. Мы так чипсы Лэйс иногда покупаем, пепсиколу, чупа-чупсы. И самому ребенку вроде нет необходимости тратить на это свои деньги.