НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 17 гостей.

Влияние денег на характер

16.02.2012 - 14:12
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

Как Вы думаете благотворно ли влияет достаток на человека или же наоборот он пробуждает в человеке негативные черты?

20.02.2012 - 12:02

Думаю, что это зависит от того, что изначально в человеке заложено. Мне как-то попадалась статья о дальнейшей судьбе тех, кто в разных лотереях выигрывал крупные суммы - по несколько миллионов рублей. Так им всем эти деньги ничего хорошего не принесли. Кто-то их вбухал в провальные проекты, на завершение которых не хватило средств, кто-то умудрился раздать и разбазарить, кто-то прогулял. У них получается негативные черты пробудились. А если человек своим трудом добился достатка и материального благополучия, то что в нем плохого от этого может проснуться?

20.02.2012 - 14:40
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

По-разному влияет, но практически всегда как-то влияет, человек изменяется (я имею в виду, если достаток человека увеличивается сильно). Негативным влиянием я бы это не назвала, но, мне кажется, человек в какой-то мере становится более скрытым, недоверчивым, и хотя бы немного дистанцируется от других.

21.02.2012 - 10:09

Аня, это ты точно заметила. Что человек дистанциируется. Я тут рассказ Зощенко вспомнила на эту тему. В нем это художественно описано.

БОГАТАЯ ЖИЗНЬ

Кустарь Илья Иваныч Спиридонов выиграл по золотому займу пять тысяч рублей золотом.

Первое время Илья Иваныч ходил совсем ошалевший, разводил руками, тряс головой и приговаривал:

— Ну и ну… Ну и штука… Да что же это, братцы?..

Потом, освоившись со своим богатством, Илья Иваныч принимался высчитывать, сколько и чего он может купить на эту сумму. Но выходило так много и так здорово, что Спиридонов махал рукой и бросал свои подсчеты.

Ко мне, по старой дружбишке, Илья Иваныч заходил раза два в день и всякий раз со всеми мелочами и новыми подробностями рассказывал, как он узнал о своем выигрыше и какие удивительные переживания были у него в тот счастливый день.

— Ну, что ж теперь делать-то будешь? — спрашивал я. — Чего покупать намерен?

— Да чего-нибудь куплю, — говорил Спиридонов. — Вот дров, конечно, куплю. Кастрюли, конечно, нужны новые для хозяйства… Штаны, конечно…

Илья Иваныч получил наконец из банка целую груду новеньких червонцев и исчез без следа. По крайней мере он не заходил ко мне более двух месяцев.

Но однажды я встретил Илью Иваныча на улице.

Новый светло-коричневый костюм висел на нем мешком. Розовый галстук лез в лицо и щекотал подбородок. Илья Иваныч ежесекундно одергивал его, сплевывая от злости. Было заметно, что и костюм, и узкий жилет, и пышный галстук мешали человеку и не давали ему спокойно жить.

Сам Илья Иваныч очень похудел и осунулся. И лицо было желтое и нездоровое, со многими мелкими морщинками под глазами.

— Ну, как? — спросил я.

— Да что ж, — уныло сказал Спиридонов. — Живем. Дровец, конечно, купил… А так-то, конечно, скучновато.

— С чего бы?

Илья Иваныч махнул рукой и пригласил меня в пивную. Там, одергивая розовый галстук, Илья Иваныч сказал:

— Вот все говорят: буржуи, буржуи… Буржуям, дескать, не житье, а малина. А вот я сам, скажем, буржуем побывал, капиталистом… А чего в этом хорошего?

— А что?

— Да как же, — сказал Спиридонов. — Нуте-ка, сами считайте. Родственники и свойственники, которые были мои и женины, — со всеми расплевался. Поссорился. Это, скажем, раз. В народный суд попал я или нет? Попал. Но делу гражданки Быковой. Разбор будет. Эго, скажем, два… Жена, супруга то есть, Марья Игнатьевна, насквозь все дни сидит на сундучке и плачет… Это, скажем, три… Налетчики дверь мне в квартире ломали или нет? Ломали. Хотя и не сломали, но есть мне от этого беспокойство? Есть. Я, может, теперь из квартиры не могу уйти. А если в квартире сидишь, опять плохо — дрова во дворе крадут. Куб у меня дров куплен. Следить надо.

Илья Иваныч с отчаянием махнул рукой.

— Чего же ты теперь делать-то будешь? — спросил я.

— А я не знаю, — сказал Илья Иваныч. — Прямо хоть в петлю… Я как в первый день получил деньги, так все и началось, все несчастья… То жил спокойно и безмятежно, то повезло со всех концов.

А я как в квартиру с деньгами вкатился, так сразу вижу, что неладно что-то. Родственники, конечно, вижу, колбасятся по квартире. То нет никого, а то сидят на всех стульях. Поздравляют. Я, конечно, дал каждому для потехи по два рубля.

А Мишка, женин братишка, наибольше колбасится.

— Довольно, — говорит, — стыдно по два рубля отваливать, когда, говорит, капиталец есть.

Ну, слово за слово, руками по столу — драка. Кто кого бьет — неизвестно. А Мишка снял с вешалки мое демисезонное пальтишко и вышел.

Ну, расплевался я с родственниками. Стал так жить.

Купил, конечно, всякого добра. Кастрюли купил, пшена на два года. Стал думать, куда еще деньги присобачить. Смотрю — жена по хозяйству трется, ни отдыху ей, ни сроку.

"Не дело, — думаю. — Хоть и баба она, а все-таки равноправная баба. Стоп, думаю. Возьму, думаю, ей в помощь небольшую девчонку. Пущай девчонка продукты стряпает".

Ну, взял. Девчонка крупу стряпает, а жена, на досуге, сидит целые дни на сундучке и плачет. То работала и веселилась, а то сидит и плачет. Ей, видите ли, на досуге всякие несчастья стали вспоминаться, и как папа ее скончался, и как она замуж за меня вышла… Вообще полезла ей в голову полная ерунда от делать нечего.

Дал я, конечно, супруге денег.

— Сходи, — говорю, — хотя бы в клуб или в театр. Я бы, говорю, и сам с тобой пошел, да мне, видишь ли, за дровами последить надо.

Ну, поплакала баба — пошла в клуб. В лото стала играть. Днем плачет на досуге, а вечером играет. А я за дровами слежу. А девчонка продукты стряпает.

А после председатель заходит и говорит:

— Ты, говорит, что ж это, сукин кот, подростков эксплуатируешь? Почему, говорит, девчонка Быкова не зарегистрирована? Я, говорит, на тебя в народный суд подам, даром что ты деньги выиграл…

Илья Иваныч снова махнул рукой, поправил галстук и замолчал.

— Плохо, — сказал я.

— Еще бы не плохо, — оживился Илья Иваныч. — Сижу, скажем, за пивом, а в груди сосет. Может, сию минуту дрова у меня сперли. Или, может, в квартиру лезут… А у меня самовар новый стоит. И сидеть неохота, и идти неохота. Что ж дома? Жена, конечно, может быть, плачет. Девчонка Быкова тоже плачет — боится под суд идти… Мишка, женин брат, наверное, вокруг квартиры колбасится — влезть хочет… Эх, лучше бы мне и денег этих не выигрывать!

Илья Иваныч расплатился за пиво и грустно пожал мне руку. Я было хотел его утешить на прощанье, по он вдруг спросил:

— А чего это самое… Розыгрыш-то новый скоро ли будет? Тысчонку бы мне, этово, неплохо выиграть для ровного счета…

Илья Иваныч одернул свой розовый галстук и, кивнув мне головой, торопливо пошел к дому.

21.02.2012 - 11:06
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

А мне кажется, что наоборот, человек становится более спокойным, уравновешенным, т.к. более-менее уверен в своем завтрашнем дне и финансово защищён.

21.02.2012 - 17:26
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, Маргарита, хороший рассказ, грустный немного...

Альбина, да, бывает и так, конечно. Но все равно, мне кажется какая-то дистанция (хотя бы едва уловимая) в отношениях с людьми появляется, особенно с теми, кто значительно ниже по финансовому положению.

22.02.2012 - 13:02

Ну вот если более богатая подруга будет расписывать более бедной все прелести ее богатой жизни, то это будет как минимум нетактично. И не очень приятно для бедной. И досуг они вместе не знаю как смогут провести. Так что скорее всего их дороги разойдутся на самом деле.

22.02.2012 - 13:12
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Если они были действительно хорошими подругами, то так быть не должно.

22.02.2012 - 13:44
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Мне тоже так кажется, можно найти выходы из ситуации, было бы желание. Другое дело,если окружающие будут намекать на то, что разбогатевший человек должен с ними поделиться своими ресурсами.

22.02.2012 - 14:40

Но однако почему-то народная мудрость гласит - сытый голодному не товарищ. Вот откуда такая поговорка появилась, не на пустом ведь месте?

24.02.2012 - 11:10
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Так, конечно, тоже случается, но я видела много и вполне удачных примеров. Особенно запомнилась классная рук-ца, которая пришла в 90-х в нищий коллектив учителей, будучи при этом очень обеспеченной. Но она так себя поставила, что ни у кого даже не было мысли о том, что ее бюджет на порядок выше чем у остальных.
И я думаю, что как раз благодаря тому, что у нее не было финансовых проблем, она стала любимой преподавательницей для многих учеников, так как она имела возможность вкладывать в нас душу, время, моральные силы, не переживая о том, что ее детям нечего есть.
В то время как другие, издёрганные финансовыми трудностями учителя,были нервными, обозлёнными, и у них просто не было времени уделять нам много времени, т.к. нужно было бегать по подработкам и т.д.