НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Единое экономическое пространство

02.01.2012 - 08:44
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Как повлияет на нашу жизнь создание единого экономического пространства трех стран - Белоруссии, Казахстана и России. И как это вообще будет реализовано?

03.01.2012 - 13:19
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

А если Россия в ВТО вступит, то как это отразится на ЕЭП? Или тогда нас туда не возьмут (я не то чтобы против, просто любопытно)

08.01.2012 - 07:35

вряд ли у нас на форуме есть эксперты, которые могут внятно ответить на вопрос в стьарт-посте.

10.01.2012 - 07:55
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Напомню "4 свободы", определяеющие ЕЭП:

Свобода торговли товарами
Свобода торговли услугами
Свобода передвижения финансового капитала
Свобода передвижения человеческого капитала.

Реализовано это будет постепенно, поэтапными экономическими реформами.
Для меня любое объединение - это плюс, и любые позитивные договоренности между государствами меня, несомненно, радуют.
Как это меня лично коснется - время покажет, но, я думаю, в наших трех странах есть много людей, для которых "4 свободы" будут очень кстати.

10.01.2012 - 12:32

Мне кажется, единственное как мы может это на себе это почувствовать - по увеличению ассортимента и понижению цен на белорусские товары. Раньше был неплохой белорусский трикотаж, но сейчас полно импортных товаров, поэтому трикотаж для нас уже не так актуален. Казахские товары я вообще не помню чтобы встречала в продаже. Так что не очень понятно, какие новые товары и услуги у нас появятся в результате создания нового ЕЭП.

11.01.2012 - 10:05

Легче будет экспортировать российские товары в страны-члены ЕЭП. Соответственно они будут там более конкурентоспособны, чем сейчас.

11.01.2012 - 12:39
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну, а вступление в ВТО (вопрос Наивной) будет происходить параллельно с созданием ЕЭП. И то, и другое необходимо по-своему. Как одно повлияет на другое, пока сказать сложно, аналитики расходятся во мнениях. Как и в том, что для России важнее. Вот два мнения на этот счет:
"Вступление в ВТО и создание ЕЭП с точки зрения экономических выгод для России – несопоставимые вещи, – уверена Наталья Волчкова. – Во-первых, корень экономических проблем России – низкая производительность труда. Повысить ее могут только иностранные инвестиции и заимствование современных технологий в дальнем зарубежье. От Белоруссии мы такие технологии не получим. Во-вторых, рынки Казахстана и Белоруссии обеспечивают лишь небольшую долю российского экспорта, поэтому значительно нарастить свой экспорт у нас тоже не получится".

Вадим Капусткин не согласен. "И в Северной Америке, и в Европе, и в других регионах мира соседние страны объединяются в экономические союзы, – рассказывает он. – С соседями проще и выгоднее торговать. А в рамках СНГ у нас еще и единство языка, и сохранившиеся со времен СССР связи между предприятиями. Если бы организация ЕЭП была бы чисто экономическим вопросом, его бы уже давно создали, но это еще и политический вопрос. Отсюда и все проблемы".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2011/01/05/804843.html

11.01.2012 - 13:11

Легче будет экспортировать российские товары в страны-члены ЕЭП. Соответственно они будут там более конкурентоспособны, чем сейчас.

А какие товары интересно Россия экспортирует? Нефть и газ? И с кем мы конкурируем в этом плане?

А то у меня уже давно такое ощущение, что в России ничего не производится кроме как в нефтяной и пищевой промышленности, а все остальное мы покупаем за границей.

11.01.2012 - 13:46

Минск снижает число ограничений на товары из Москвы

Во второй половине прошлого года Белоруссия на треть уменьшила число ограничений, которые применяются в отношении товаров из России. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на источники в органах госуправления.

По словам собеседника агентства, по состоянию на 1 декабря 2011 года в списке насчитывалось 12 ограничений, 1 августа их было 18. Источник отметил, что стране удалось снять проблемные вопросы, связанные с доступом к белорусским валютным ресурсам. Агентство со своей стороны сообщает, что главным ограничителем для товаров из РФ остается белорусский институт специмпортеров, через который Минск защищает себя от иностранных товаров, производство которых ведется и в Белоруссии. Это касается в первую очередь табачной, алкогольной и рыбной продукции.

Россия в свою очередь обращает внимание на ограничительные меры, согласно которым товары должны соответствовать параметрам прогноза социально-экономического развития. Также в числе ограничительных мер российская сторона называет обязательную маркировку контрольными знаками. Кроме того, Москва заявляет, что приобретение российских товаров госорганизациями и организациями с госдолей собственности допускается только у производителей или их официальных торговых представителей.

При этом агентство отмечает, что Казахстан, как участник Таможенного союза, не применяет к товарам из России никаких ограничительных мер.

Напомним, что в ноябре прошлого года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов о создании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое начало действовать с 1 января этого года. В соответствии с документами, между тремя странами Таможенного союза должно быть обеспечено свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начнут работать с июля 2012 года.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7789157/

Так вот оказывается, какие самые выгодные для производства товары - спиртное и сигареты. Видимо, на них самая большая прибыль получается, и государство ей ни с кем не хочет делиться.