НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Понты дороже денег?

08.11.2011 - 10:18

Россия готова помогать бедствующей Европе - «добрые отношения» с Западом оказались дороже денег налогоплательщиков

Россия поможет Европе через Международный валютный фонд. Вчера в Москву прибыла глава этой организации Кристин Лагард. Помощник Президента России Аркадий Дворкович ранее заявлял, что наша страна вложит в МВФ 10 миллиардов долларов, это «подтвержденное обязательство». А вчера уточнил: вклад может оказаться и больше, если от МВФ поступит «соответствующий запрос». Но и 10 миллиардов - очень и очень немало. Столько мы тратим на здравоохранение, физкультуру и спорт, и это втрое больше расходов на культуру. Пока наш бюджет исполняется без дефицита, но если нефть подешевеет (а цену «черного золота» лихорадит ежедневно - на фоне плохих новостей все из той же Европы), в казне вновь откроется дыра. Стоит ли помогать «бедствующему» Старому Свету - очень хороший вопрос, особенно если учесть, что нам-то безвозмездно не помогали никогда. Так, опыт работы России с МВФ в 1990-е обернулся колоссальными долгами, с которыми мы окончательно рассчитались лишь несколько лет назад.

Лагард недаром ищет сочувствия именно в Москве. Ведь, после того как оскандалился ее предшественник на этом посту Доминик Стросс-Канн, у России был свой кандидат на его место, но наша страна не стала настаивать, так что своим постом Лагард обязана в том числе и России. В МВФ надеются, что Москва будет поддерживать новое руководство фонда во всех начинаниях, а более важных «начинаний», чем помощь Европе, нет.

В Греции тем временем экономический кризис перерос в политический, глава правительства Георгиос Папандреу покидает свой пост. До 19 февраля страной будет руководить переходный кабинет, его возглавит, скорее всего, экс-глава Банка Греции Лукас Пападемос. Он известен своими связями с брюссельскими «бюрократами» и точно не будет проводить референдум о выходе из еврозоны, напротив, постарается провести желаемые Брюсселю решения. Но это наверняка вызовет недовольство населения, ведь так называемая внешняя помощь обусловлена снижением социальных расходов. В отставку может уйти и премьер Италии Сильвио Берлускони - сегодня парламент рассмотрит финансовые дела страны, и, если вскроется, что Берлускони устроил «бюджетную пирамиду» ничем не лучше «МММ», его попросят с поста. Если в кризис попадут сразу две страны (а за ними на очереди - еще и Испания с Португалией), российские 10 миллиардов погоды не сделают. Но мы этих денег лишимся. Не получив ничего взамен.

http://www.kp.ru/daily/25783/2766557/

Прочитала статью и просто впала в состояние шока! Это как так может быть? Зачем это правительству нужно? У своего народа отнимать так необходимые ему средства и тратить их на решение чужих проблем? А вдруг это на нашей экономике отразится?

08.11.2011 - 12:50
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, моя реакция аналогичная. Зачем??!!

08.11.2011 - 18:03
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

А выход есть? Европа наш партнер. Вот сижят четверо - играют в проферанс. Один проигрался в ноль, даже манишку заложил. И что делать? Ну хорошо, одного можно удалить, разложить на троих (Европа Америка Россия), но если еще кто-то проиграется, то дальше играть уже не с кем. Есть два варианта - или одолжить проигравшемуся деньги или поиграть в поддавки (проиграть специально). Так что одолжить денег - не самый плохой вариант

09.11.2011 - 10:26

Так одолжить - это еще ничего. А если просто подарить? Партнер проигрался, пусть он еще и мои деньги спустит? Почему этот банкет должен быть за наш счет и притом совершенно безвозмездно? Почему бы у нас хотя бы в долг не взять с последующей отдачей?

Вот ведь как в статье пишут:

Стоит ли помогать «бедствующему» Старому Свету - очень хороший вопрос, особенно если учесть, что нам-то безвозмездно не помогали никогда.

10.11.2011 - 09:50
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

К тому же помощь другу логична, когда у самого все в порядке. Качество жизни в нашей стране намного хуже, чем в европейских.

10.11.2011 - 13:06

Наверное мы чего-то не понимаем или не знаем. У правительства должны быть веские аргументы для таких вложений денег. И главное - аргументы. чтобы объяснить народу куда его налоги из бюджета утекают и зачем это нужно. Чтобы люди прониклись тем что правительство поступает как всегда мудро и проголосовали за него на очередных выборах.

22.06.2012 - 11:20

Россия внесет в МВФ $10 млрд

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин сам подтвердил эту цифру

Россия выделит в Международный валютный фонд допольнительный взнос в размере 10 млрд долларов. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин сам подтвердил эту цифру.

«Десять, и Путин это подтвердил», - сказал Песков.

Песков рассказал позицию российской стороны, согласно которой, сейчас идет речь об увеличении объемов ликвидности, вкладываемой в кризисную ситуацию, что устраняет «симптомы болезни», но системно ничего не решает.

«Российская сторона упомянула о том, что мы, выделяя деньги, рассчитываем, что Россия, как и другие страны, которые выделяют средства, будет иметь возможность влиять на то, как эти деньги тратятся. Акцентировалась необходимость поиска долгосрочных подходов, способных решать глубинные проблемы», - сказал пресс-секретарь президента.

Также, по его словам, на встрече лидеров БРИКС была высказана озабоченность ситуацией в зоне евро, и практически все участники встречи констатировали, что это способно сказаться на здоровье мировой экономики.

http://www.aif.ru/money/news/139870

Не знаю, понты это или нет, но если можно не платить деньги, то зачем платить чужому дяде, а не вкладывать в собственные нужды?

13.07.2012 - 11:32

Россия дала Кипру огромный заём - 2,5 млрд евро. Зачем? Неужели нам больше некуда вложить деньги? Кого мы там спасаем - своих беглых олигархов?

На днях Россия помогла и Венесуэле - «южноамериканским братьям» мы одолжили 4 млрд долл. Эти деньги ох как бы пригодились «российским сёстрам»...

Подробное объяснение, зачем мы помогли Кипру - здесь http://www.aif.ru/money/dontknow/7190

Вроде бы все логично, пишут, что мы спасаем деньги российских банков и компаний, зарегистрированных на острове. Только мне одно непонятно - зачем они там держат свои деньги? И почему государство должно эти деньги спасать такой дорогой ценой?

16.07.2012 - 11:38

Во, реально новость по теме "Понты дороже денег":

Россия разместила около 5 м­лрд евро на 5 лет под 3,25% годовых и на 10 лет под 4,5% в еврооблигациях. Неужели это выгодно?

- Экономическую выгоду от этих вложений мы вряд ли получим. Мотивы вложения в евро­бонды больше политические: помочь Европе, продемонстрировать, что даже в экономически сложный момент мы чувствуем себя хорошо.

http://www.aif.ru/money/dontknow/9521

Только не очень понятно - зачем нам демонстрировать Европе, что Россия себя хорошо чувствует? Вот даже версий у меня на этот счет никаких нет...

17.07.2012 - 09:51
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну что б Россию не считали слабой, уязвимой... В принципе, в какой-то момент все мы в какой-то мере вкладываемся в понты. Даже если денег немного, мы не хотим выглядеть в глазах других жалкими, несчастными... Только не нужно в этом палку перегибать...

17.07.2012 - 10:20

Ну вот о чем речь. У нас скорее сейчас мне кажется ситуация - не до жиру, быть бы живу. Вон насчет пенсионной реформы все с разных сторон подходят - денег в бюджете не хватает на то, чтобы сохранить пенсионный возраст такой как сейчас. Так конечно никакого бюджета не хватит, если так деньги кидать налево и направо. Ничего в этом не будет удивительного. Жалко только, что это все делается за счет граждан своей страны...