НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Евро - побаловались и хватит

19.10.2011 - 17:49
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Лорд Саймон Уолфсон, глава британской розничной сети Next и спонсор Консервативной партии, учредил премию за всестороннюю научную разработку сценария сравнительно безболезненных похорон евровалюты. Премия Wolfson Economics Prize за лучшее «убийство» составит 250 тыс. фунтов стерлингов, став второй по размеру в экономической науке после Нобелевской.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/19/world/562949981766258

20.10.2011 - 15:50

А чем плох евро оказался? И это такие средства нужно будет расходовать - на уничтожение старых денег, создание новых, пересчет всех цен, отражение новых цен везде где это будет нужно. Сумасшедшие деньги! - как Райкин говорил.

27.10.2011 - 21:08
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Евросоюз начал делать долгожданные шаги по противодействию кризису. «Весь оптимизм от саммита ЕС базируется на том, что лидеры ЕС наконец-то приступили к реальным действиям. Однако весь позитив может раствориться по мере осознания того, что эффективность объявленных мер не является очевидной»,

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7184787/?frommail=1

09.01.2012 - 13:09
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Сегодня европейская валюта сегодня рухнула до самой низкой за последние 11 лет отметки по отношению к японской йене, передает агентство ИТАР-ИТАСС. Сегодня здесь за один евро дают 97,45 иены, что на 1,14 иены меньше, чем накануне. Местные аналитики предрекают и дальнейшее обесценивание этой официальной валюты 17 стран Европы.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/09/finance/562949982479969

01.02.2012 - 12:18

Пишут, что курс евро будет снижаться еще полтора года:

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, а ныне активный общественный деятель и активный интернет-пользователь предрекает, что европейские беды будут долгими.

«Риски в Европе вырастут, банки потеряют капитал, ставки вырастут, кредитов станет меньше, Греция выйдет из евро, - написал Алексей Леонидович в своем Твиттере. И уточнил: - По моему мнению, в ближайшие полтора года на фоне сохранения волатильности евро будет снижаться».

Позицию Кудрина даже пессимистичной не назовешь. Многие международные эксперты на прошедшем форуме в Давосе вообще говорили, что никогда так не опасались за будущее мира, как сейчас. Ситуация в ЕС выглядит настолько запущенной и запутанной, что даже решение о запуске Европейского стабилизационного механизма (ESM), которое было принято на саммите ЕС в Брюсселе, особо никого не порадовало.

Во-первых, предполагается, что в ESM будет находиться 500 млрд. евро. Для поддержания на плаву мелких стран этого, может быть, и достаточно. А что, если придется затыкать дыры в экономиках покрупнее греческой? Долговые проблемы охватили Италию и Испанию, да и простое заливание кризиса деньгами, как показала практика, не приносит особых результатов.

Германия предложила радикальные меры: установить контроль над бюджетной политикой Греции. Но Афины восприняли это как пощечину и угрозу для суверенитета. Так что никакой гарантии, что страна, плотно сидящая на кредитах, начнет реформы и урежет расходы, по-прежнему нет.

Предположим, что прогноз Алексея Кудрина сбудется и Грецию попросят из ЕС. После чего стране придется объявить дефолт.

Нам-то что до этого? Ничего хорошего. Рецессия в ЕС затормозит и развитие мировой экономики. Это ударит по ценам на нефть. Для России страшнее беды не придумаешь.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/25826/2803046/

06.02.2012 - 10:22

Пишут, что сегодня решается судьба евро:

Все воскресенье правительство Греции ведет переговоры с теми, кому эта страна должна. А это Еврокомиссия, Центральный банк ЕС и Международный валютный фонд. Долг Греции - 360 млрд. евро. Платить нечем. А надо, 20 марта эта страна должна вернуть 14,5 млрд. Но у эллинов нет даже этих денег. Греки намерены занять еще 130 млрд., чтобы большую часть потратитть на неотложные нужды, а остальным рассчитаться с кредиторами. Но кто же им даст, если они настолько неплатежеспособны?

Итоги переговоров могут стать известны уже сегодня, в воскресенье, но не исключено, что они продлятся всю ночь, и горькая (а может, и не очень горькая) правда станет известна лишь в понедельник.

Пока переговоры идут трудно. От греков требуют, чтобы они перестали платить 13-ю и 14-ю зарплаты госслужащим, а также сократили минимальную зарплату, которая сейчас составляет 750 евро. Но правительство, которое фактически временно управляет страной, поскольку пришло после отставки предыдущего и еще не утвердилось во власти, боится идти на решительные шаги. Тем более что жители постоянно митингуют, а в ночь на воскресенье дом, где живет премьер-министр, кто-то закидал камнями. В апреле в стране пройдут выборы. Был такой план, что временное правительство до этого времени успеет принять непопулярные решения, граждане "министров-капиталистов" проклянут, те посыплют головы пеплом и уступят кресла другим, которые придут "все в белом". Но не получается пока, уж очень у эллинов дела запущенные.

Если Греция испытает дефолт, о будущем евро остается только гадать. Скорее всего этой валюты просто не станет.

http://kaliningrad.kp.ru/daily/25829/2805018/

Молодцы какие греки - не хотят за счет ухудшения жизни своего народа решать проблемы. Интересно, кто им денег взаймы даст. Надеюсь, что не мы.

13.02.2012 - 09:48

Все-таки переоценила я греков. Как раз больше всего в результате кредитного соглашения пострадают самые незащищенные слои населения.

Греция приняла кредитное соглашение с ЕС на фоне массовых беспорядков

Греческие депутаты обсуждали соглашение с Евросоюзом в срочном порядке — на него ушел лишь один день жарких дебатов, завершившихся далеко за полночь. В результате две трети депутатов — 199 из 300 — поддержали соглашение, по которому Греция обязуется провести реформы в государственном и частном секторе и сокращать расходы вплоть до 2015 года.

Взамен страна получит финансирование ЕС на 130 миллиардов евро и программу списания долга на руках частных инвесторов (PSI), которая принесет выгоду еще примерно на 100 миллиардов евро.

Против списания долга и многомиллиардной поддержки не возражал почти никто, но сопровождающие кредиты меры экономии переполнили чашу терпения многих простых греков и депутатов. Только в текущем году дополнительное снижение расходов должно составить 3,3 миллиарда евро, или 1,5% ВВП. Крупнейшая статья сокращений — лекарства для государственных больниц, примерно 1 миллиард евро. Минимальная заработная плата, составлявшая 750 евро, сокращена более чем на 22%. Предстоит в течение четырех лет уволить 150 тысяч госслужащих — и это в стране, где безработица перевалила за 20%, или 1 миллион человек, а падение ВВП в 2011 году оценивается минимум в 6,5%.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8076019/

14.02.2012 - 16:28
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Это отсрочит смерть евро или это шаг к выздоравлению. Никак я не пойму реальный прогноз

16.02.2012 - 08:55

У Германа Грефа прогноз благоприятный:

Ситуация в еврозоне постепенно стабилизируется, и угрозы существованию евро пока нет. Об этом заявил здесь в среду президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф на пресс-конференции по случаю закрытия сделки с австрийским банком «Фольксбанк» по приобретению 100 проц акций и обширной сети банковских филиалов компании «Фольксбанк Интернейшнл» в странах Восточной Европы и на Украине.

Банкиры должны трезво оценивать ситуацию и не идти на поводу страхов, которые «продуцируются на рынке», считает Герман Греф. «Это все немножко надумано, — сказал он. — Я не считаю, что есть какие-то неопределенности с евро, какие- то большие угрозы стабильности этой валюты или ее существованию. Пока я таких угроз не вижу».

Глава Сбербанка РФ положительно отозвался о тех решениях, на которые пошло правительство Греции. «Должен сказать, что это — очень серьезные и ответственные политические решения, которые дались очень непросто, — добавил он. — Все это вселяет уверенность в инвесторов, и потихоньку рынки тоже начинают реагировать позитивно. Возникшие проблемы вполне преодолимы и в ближайшее время найдут свое решение. Поэтому мы не боимся работать в еврозоне».

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/8109203/

21.02.2012 - 11:18

Как и договаривались
Еврозона и МВФ предоставят Греции до 130 млрд евро до 2014 г
Государства еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) предоставят Греции для избежания ее дефолта до 130 миллиардов евро кредитов до 2014 года в рамках второго плана спасения, сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции во вторник по итогам двенадцатичасового заседания совета министров.

По его информации, частный сектор может списать долг стране в размере 53,3%. Эти решения были согласованы Еврогруппой после двенадцатичасового совещания.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщало, что министры финансов стран еврозоны во вторник утвердили план по спасению Греции от долгового кризиса.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8151007/

Теперь значит евро ничего не грозит. Не хватит еще им баловаться.

28.02.2012 - 11:26
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В Греции дефолт. Еврозона никак не решит, что делать с Афинами, чтобы в греческие проблемы не погрузилось полЕвропы. Самый простой способ - простить все долги. Но беда в том, что тогда Греция быстро наделает новых.