НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Программа государственного софинансирования пенсии

02.06.2011 - 09:08
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Существует программа, суть которой такова:

Если Вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии 2 000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги: на Ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год.

Вы или ваши знакомые участвуют? Если нет - почему?

02.06.2011 - 11:18
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Потому что деньги отдаются сейчас (и не малые), а получаются потом и то не факт, что получаются. Лучше положить эти деньги в СБ и получаить гарантированный процент и наследуемый вклад

03.06.2011 - 05:54

Играть с государством в такую лотерею - заведомо проигрышный вариант.

06.06.2011 - 12:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Уж очень непонятно что будет с пенсиями хотя бы через 5-6 лет. Да еще эти слухи о увеличении пенсионного возраста. Нет уж, лучше в банке, даже в стеклянной несмотря на инфляцию

07.06.2011 - 10:04
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Какое скептицизм, друзья... Какое недоверие к государству
Ну вот в защиту пенсионного фонда могу сказать, что другая программа - материнский капитал - абсолютно работает, и я недавно использовала свой на ипотеку.

И эту программу я считаю неплохой. Но не пользуюсь пока ею - не хочется думать о пенсии, а хочется тратить деньги сейчас...

08.06.2011 - 08:26

Программа материнского капитала отличается тем, что свои средства вкладывать не нужно - достаточно родить ребенка, что люди и без государства делают. И деньги можно получить прямо сейчас - в счет той же ипотеки. А пенсионное софинансирование - это из серии "или ишак сдохнет, или падишах..."

08.06.2011 - 10:32
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, на материнский капитал деньги свои не требуются. Но я о том, что государство переводит на ваш счет (на ипотеку, образование или на накопительную часть пенсии) реальные деньги, 365 тысяч рублей! Оно не обманывает, что переведет, а переводит действительно!
Так что у меня нет сомнений в том, что все будет по-честному и с софинансированием, вложенные деньги реально удвоятся. И 2 тысячи в год (возьмем минимум) - сумма не самая огромная (хотя существенная, бесспорно).
Но даже ее не хочется отчислять на пенсию (и мне в том числе). То есть дело не в нечестности государства, а в собственном нежелании вкладываться в пенсию.

09.06.2011 - 05:15

Дело не в том, что не хочется вкладывать в пенсию. Если положить эту же сумму в банк на долгосрочный депозит, то в результате получится сумма в разы большая, чем та, что государство предлагает при софинансировании.

10.06.2011 - 09:55
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Что ж, посоветуйте банк и вклад, куда, скажем 30-летняя женщина сможет положить 2 тысячи, и к 55 годам будет не 4 тысячи, как при гос.софинансировании, а в разы больше.

10.06.2011 - 13:03

Между банковским вкладом и госфинансированием пенсии есть небольшое различие: с депозита деньги снять можно, а с пенсионного счета - нельзя. Пенсионный фонд сам решает, как именно и в каком объеме выдавать средства. Сьтоти поинтересоваться в своем отделении ПФР, насколько уведичится наша пенсия поимеющимся правилам, если положить на счет две тысячи и добавить бонус от государства.

Кстати, когда моя жена не работала, я сам пришел в пенсионный фонди и спросил, могу ли воспользхваться этой программой, чтобы у неё была пенсия. Специалист популярно объяснил мне, что этим деньгам можно найти куда более разумное применение.

14.06.2011 - 11:24
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Странный специалист...
То, что нельзя взять в любой момент - это в какой-то мере тоже плюс, это гарантия получения денег именно в пенсионном возрасте.
А вот данные по индексации накопительной части пенсии (с сайта Пенсионного Фонда РФ):
Накопительная часть пенсии передается в управляющую компанию по вашему выбору – это может быть государственная управляющая компания (Внешэкономбанк - ВЭБ) или частная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд. В любом случае, эти средства инвестируются в различные ценные бумаги и финансовые инструменты с целью получения инвестиционного дохода. Перечень ценных бумаг ограничен государством, что обеспечивает надежность инвестирования. Доход от инвестирования также отражается на вашем индивидуальном пенсионном счете. Этот доход также пойдет на увеличение вашей будущей пенсии.
Например, по итогам 2009 года ВЭБ обеспечил доходность инвестирования средств пенсионных накоплений граждан по расширенному инвестиционному портфелю на уровне 9,52% годовых. Это выше уровня инфляции.