НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Документы по банкоматам

24.07.2008 - 09:32
Изображение пользователя Настя.
Сообщений: 92

Скажите, а как ведется документация по банкоматам? инкасация, журнальная лента?

03.02.2009 - 15:52
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

приведу пример, чтобы было понятно по существу вопроса. На счете карточном есть 7756 р. В банкомате этого же банка снимаю сумму с карточки, комиссия должна составить по условиям банка в банкомате 285 р. На руки я получаю 5000 р. На счете остается 730 р. из которых снять мне получилось только 400 р., после этого на счете осталось 76,8 р. Вот такая арифметика...

04.02.2009 - 13:48
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Но это же откровенное мошенничество? Это надо идти к управляющему или к кому там и скандалить. почти 2000 гавкнуло - ни фига себе

04.02.2009 - 18:58
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Думаете я не ходил? Сначала звонил по указанным телефонам, обслуживание банкоматов. После 4 часов разговоров, меня послали в суд, со всеми моими документами (все чеки и выписки у меня на руках), после диалога с руководством банка, в конце потерянного дня, меня отправили все в тот же суд...

05.02.2009 - 11:23
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Жесть...У меня ребенок вчера стипендию пытался снять. Я не очень поняла в чем проблема, но снимать можно было только по 100 рублей за один раз. Следующий раз через 3-5 минут. Она снимала за полгода - хватило терпения только на 1000 рублей :)

26.02.2009 - 22:12
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

наложение на карточный счет ограничений на снятие, либо она сама так установила, либо за вашу дочь просто "додумали" сотрудники благоразумного банка. Наберитесь терпения и снимите за сутки все!

01.12.2009 - 18:14
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Банкомат - это по сути такая большая коробка с монитором у которого есть еще и процессор. Вот именно его и программируют под то или иное исполнение действий.
Все ленты, которые оттуда инкасируются - отправляются в банк. В каждом банке есть отдел, который занимается операциями банкоматов, т.е. просто фиксирует это все отдельно в служебных журналах и производят сверки по АРМам своим. Ленты все также фиксируются как твердое подтверждение операций, проведенных в банкоматах.
В случае, если зажевало карточку, то стоит подождать возле банкомата несколько минут, например, могут быть просто "глюки" в программе. И карточка потом высунется сама. Такое пропускать нельзя. Ее могут забрать случайные прохожие или вообще непонятно кто. Также у каждого банка есть информация для клиентов о том, где находятся их банкоматы. Клиент должен знать номер горячей линии своего банка и в случае такого - позвонить на нее. Все, что необходимо сказать оператору - это адрес, на котором "прописан" банкомат.
Все что плохого в том, что банкомат может зажевать карточку - это потеря времени и возможности воспользоваться своими средствами посредством банкомата. Но их можно получить при наличии паспорта и договора, который оформлялся в банке при их предъявлении кассиру.
Так что если банкомат и зажевывает карту, то это больше средства безопасности финансов клиентов а не своеволие банкоматов.

20.08.2010 - 14:18

Я однажды от радости получения денег, забыла забрать из банкомата карточку, только через несколько часов опомнилась, позвонила в банк, чтобы карту заблокировать, а оператор мне сообщила, что банкомат при таком исходе, через некоторое время просто "проглатывает" карту в целях безопасности, да и сейчас во многих банкоматах, на каждую операцию нужно пин-код вводить, наверное, специально для таких как я придумали))))

23.08.2010 - 10:41
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А мне интересно каким образом банкоматы (и платежные терминалы) распознают купюры. Или банкомат просто выдает определенное количество купюр из определенной ячейки?

23.08.2010 - 15:14

Так наверное во всех банкоматах установлены какие-нибудь датчики, ну допустим по размеру или по весу, ведь купюры все разные.
Меня больше интересуют банкоматы на внесение наличных, когда целую кучку купюр запихиваешь, вот как банкомат в данном случае все распределяет?

01.09.2010 - 09:45
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Может на купюрах стоят специальные чипы и по ним банкомат определяет какую купюру в него вложили?