Сегодня слышала по авторадио новость:Теперь гражданин,который не может выплатить кредит,имеет право объявить себя банкротом и искать защиту в суде от тех,кто выбивает долги.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- 13750 просмотров
| Новости | Банки Калининграда | Курсы валют | Пресс-релизы | Рейтинг банков | Статьи | Вакансии банков | Форум | Кредитные организации |
Банки Калининграда
Вход для пользователей
Навигация
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.
|
Я банкрот.31.08.2009 - 15:04 Сегодня слышала по авторадио новость:Теперь гражданин,который не может выплатить кредит,имеет право объявить себя банкротом и искать защиту в суде от тех,кто выбивает долги.
валюта
курс евро
Райффайзенбанк
кредиты
курс доллара
банк
Банк Москвы
Вклады Калининград
Альфа-Банк
курсы валют
кредит
Калининград
ипотека
вклады
Россельхозбанк
банки Калининграда
Промсвязьбанк
новости банков
вакансии банков
Сбербанк
новости калининграда
Сбербанк Калининград
банки
рейтинг банков
ставки по вкладам
|
Курс ЦБ на 22.06.26
1$ = 73.44
1€ = 84.17
Рекомендуем
Полезно знать
В связи с последними событиями, если у вас хранились деньги в частном банке, как вы поступили?
Снял деньги, перевел в валюту
23% (337 голосов)
Снял деньги, положил "под подушку"
8% (119 голосов)
Снял деньги, положил в госбанк
6% (85 голосов)
Ничего не делал. Верю своему банку!
21% (299 голосов)
У меня нет лишних денег в банках
42% (603 голоса)
Всего голосов: 1443
Последние темы форума
|
Интересно, за границей тоже банкроты бывают? Они ведь там все живут в долг в отличие от нас. За квартиры, в которых живут, платят всю жизнь. Хотя, у них суммы выплат наверное составляют меньшую часть от общих доходов, поэтому до банкротства там дело реже чем у нас скорее всего доходит.
Прочла новости и ничего не поняла. У нас есть процедура банкротства граждан или ее нет? Потому как в новостях сказано, что над этим законопроектом еще только работают
Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», подготовленный Минэкономразвития, совершенствует законодательство, регулирующее правовое положение граждан-должников.
Согласно законопроекту, гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, сможет сам обратиться в суд с заявлением о банкротстве, и тот при наличии у гражданина регулярного источника доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет.
Банкротом может быть объявлен гражданин, задолженность которого превысила сумму 50 тысяч рублей, а просрочка выплаты составляет три месяца. Гражданин не вправе в течение пяти лет с даты признания его банкротом обращаться за получением кредита без указания на свое банкротство.
Законопроект также предусматривает запрет на объявление себя банкротом чаще, чем раз в пять лет.
Федеральная налоговая служба (ФНС) выступила с критикой законопроекта о несостоятельности граждан. В ведомстве Михаила Мишустина хотят противодействовать переоформлению имущества и активов супругов с целью их ухода от долгов. Статус банкрота же должен распространятся не на конкретного гражданина, но на его домохозяйство. Подобная ситуация наблюдалась в США, когда боксеру Майку Тайсону, объявленного банкротом, оставили машину и дом.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/11/19/focus/562949985164097
Закон о личном банкротстве граждан, о котором так долго говорили, Госдума приняла в первом чтении. Ожидается, что на его доработку уйдет еще около полугода и с 2014-го закон наконец-то начнет действовать.
КАК СТАТЬ БАНКРОТОМ
Для этого, согласно законопроекту, достаточно лишь накопить долг в 50 тысяч рублей и не платить по счетам три месяца. После этого подать иск в суд о признании гражданина банкротом может как он сам, так и его кредиторы.
Но пристукнуть молоточком по столу и объявить: «Вы банкрот!» - судья торопиться не станет. Прежде всего он полюбопытствует, почему гражданин вдруг не потянул взятые на себя обязательства, выяснит, есть ли у должника постоянный доход и каков он.
Если доход есть, то суд вправе предоставить рассрочку на срок до пяти лет и вместе с кредиторами разработать план реструктуризации задолженности. Когда же доходов у должника нет или план постепенного погашения долга провалился, запускается процесс описи и распродажи имущества, за счет чего конкурсный управляющий попытается погасить долги.
При этом закон не позволяет отнять последнее. И именно: наличные деньги до 25 тысяч рублей, одежду, домашнюю утварь и бытовую технику общей стоимостью до 30 тысяч рублей. И самое важное - у должника нельзя отобрать единственное жилье и землю, на которой оно находится. А вот если речь идет о квартире или доме, которые являются обеспечением по ипотечному кредиту, то из них и сейчас, и после принятия закона банк-кредитор будет вправе выселить должника по решению суда.
И самое главное. Если после этого глобального отъема и распродажи долги полностью погасить не удастся, они просто списываются, прощаются. Так что после этого гражданин может начинать жизнь буквально с чистой страницы.
Подавать на банкротство граждане смогут не чаще чем через пять лет. Хотя очевидно, что кредитная история человека будет испорчена и вряд ли хоть какой-то из банков согласится выдать ему новый заем, да еще и через столь короткий срок.
http://www.kp.md/daily/25991/2921316/
Все равно я не понимаю что дает это банкротство? Еще один кредит на шею?
Если у человека взять нечего, то что можно у него взять?
Не, ну там же написано, что когда продадут все, что можно, оставшиеся долги списываются и прощаются. В этом, мне кажется, и главный смысл процедуры банкротства. И в том, что должник будет иметь дело не с коллекторским агентством, которое будет просто тупо выбивать долги, а с цивилизованным судом. Который либо поможет организовать выплату долгов в соответствии с возможмостями должника, либо, если таких возможностей у должника нет, спишет долги. Так что выходит этот закон направлен на защиту должников.
Не имея никакой собственности - берем кредит, тратим как хотим и спокойно не возвращаем. Так как крупные кредиты даются под залог, то речь идет о мелких кредитах, которые выдаются просто так.
И просто так не отдаются
А в кредитную историю эти мелкие кредиты не попадают? Или кредитная история включает в себя только крупные кредиты, а мелкие нигде не фиксируются?