НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Рекордное снижение ставки – хороший момент, чтобы начать свой бизнес

18.02.2020 - 14:01
Рекордное снижение ставки – хороший момент, чтобы начать свой бизнес

Исходя из нашей практики, основными направлениями, наиболее востребованными клиентами Банка ФИНАМ, являются, безусловно, расчетно-кассовое обслуживание и кредитование юридических лиц. К слову, в условиях продолжающегося цикла смягчения кредитно-денежной политики, последнее направление не просто вызывает вполне естественное повышенное внимание компаний, обсуживающихся в «Финаме», но и стоит то, чтобы задержаться на нем подробнее.

7 февраля Центробанк шестой раз подряд понизил ключевую ставку, которая теперь составляет рекордно низкие 6%. И, что не менее интересно, в своих последующих комментариях глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что вероятность очередного снижения процентных ставок уже на ближайших заседаниях регулятора крайне велика. При том, что коридор нейтрального диапазона монетарного регулирования со стороны Банка России составляет сейчас 6-7%, глава ведомства недвусмысленно дала понять, что Центробанк готов уйти ниже данного уровня, де-факто перейдя к мягкой кредитно-денежной политике, что крайне важно для тех, кто планирует продолжить кредитоваться в банковских учреждениях или планирует начинать свой бизнес.

Стоит учитывать тот факт, процентные ставки в большинстве кредитных учреждений сейчас достаточно высоки и достаточно вяло реагируют на меры Банка России по снижению ключевой ставки. К тому же с достаточно большим временным лагом, составляющим зачастую 2-3 месяца и более. Даже самые хорошие предложения начинаются с 12-15% годовых. Но и они не всем доступны. Если крупный бизнес банки кредитуют относительно охотно, то с малыми и средними предприятиями связываться не спешат, а условия кредитования для последних куда жестче. Это связано и тем, что риски, сопряженные с кредитованием предприятий МСБ, заметно выше, и с тем, что в стране отсутствует единая и внятная система оценки кредитоспособности таких предприятий, и с тем, что активы, предоставляемые в залог, зачастую с трудом поддаются адекватному оцениванию, да к тому же способны в силу тех или иных обстоятельств существенно меняться в цене.

В итоге, если предприятие-гигант может рассчитывать на кредит со стороны столь же крупного банковского учреждения по ставке 12-15%, то мелкие предприниматели зачастую вынуждены кредитоваться по ставкам заметно выше 20%. Так что, несмотря на то, что понижение ключевой ставки является однозначно полезным решением для российской экономики, куда более сложным вопросом в части корпоративного кредитования являются чрезмерно высокие ставки для предприятий малого и среднего бизнеса, что существенно тормозит развитие данного сегмента.

Конечно, подавляющее большинство банковских учреждений в течение ближайших 2-3 месяцев пересмотрят условия выдачи кредитов и физическим, и юридическим лицам в сторону понижения. Примерно на те же 25-30 б.п. Тем более, что вероятность того, что уже на мартовском заседании ЦБ РФ еще раз понизит ставку (скорей всего на те же 25 б.п.), достаточно велика, и кредитные учреждения берут это в расчет. Но если для физлиц данное снижение будет относительно заметным, то бизнес, особенно некрупный, его особенно не почувствует.

На этом фоне предложения БанкаФИНАМ для малого и среднего бизнеса выглядят весьма привлекательно – мы предлагаем кредиты по ставкам, начиная с 10,5 – 14% (конкретные условия зависят от множества параметры зависят от множества факторов, касающихся каждого конкретного предприятия и вида кредита). При этом Банк ФИНАМ имеет уникальные по сравнению с крупными кредиторами в госучастием преимуществами, заключающимися в более гибком и универсальным подходе при выборе индивидуальных условий кредитования для каждого конкретного заёмщика.

Всё сказанное можно смело отнести и к расчётно-кассовому обслуживанию: для нас представители малого и среднего бизнеса – одинаково важные клиенты, как и куда более крупные компании, которым традиционно уделяется такое же особое внимание, какое иные крупные банки предоставляют исключительно корпорациям национального масштаба. Отсюда – возможность непосредственного общениями с топ-менеджерами банка, получения индивидуальных консультаций, подбора тарифных планов и иных условий обслуживания под индивидуальные потребности клиента.

Наш банк готов предложить для каждого конкретного пользователя уникальные условия как кредитования, так и расчетно-кассового обслуживания, учитывающие до мельчайших нюансов и особенности бизнеса компании-клиента, и его текущие запросы, и перспективы развития, когда те или иные факторы, относящимся к будущим периодам, принимаются во внимание уже с первой минуты обслуживания и взаимодействия. Соответственно, в перечне факторов, выгодно отличающих Банк ФИНАМ от других банковских учреждений, стоит особо выделить следующие:

- разнообразие тарифов и возможности изменения тарифного плана
- скорость открытия счета и простота соответствующей процедуры
- режим работы (до какого времени производится обслуживание, до какого- зачисление платежей «день в день»)
- стоимость обслуживания счета и начисляемые на остаток проценты
- качество интернет-банкинга и удобство работы с соответствующими онлайн-приложениями
- возможности проведения операций на финансовых рынках (банковская конвертация валюты, покупка\продажа валюты по биржевому курсу, размещение временно свободных средств в ценные бумаги и т.п.)
- специальные предложения банка по вашему виду экономической деятельности (например, некоторые банки предоставляют особые условия участникам внешнеэкономической деятельности).

Отзывы