НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Страхование для выезжающих за рубеж. На что обратить внимание?

24.09.2014 - 01:24
Страхование для выезжающих за рубеж. На что обратить внимание?

Комментирует Леонид Андронов, директор Западного филиала ОАО «СОГАЗ»

1. Можно ли застраховать поездку от неоплаты оператором?

Риск приостановки деятельности туроператоров в полис страхования туристов не включается - для таких ситуаций существует практика страхования туроператорами своей ответственности. В случае приостановки деятельности туроператора обязанность выплаты компенсаций пострадавшим туристам ложится на его страховщика.

2. Какие виды туристических страховок сейчас могут предложить СК?

В первую очередь, страховые компании предлагают застраховать медицинские расходы граждан, выезжающих за рубеж. При этом условия страхования и набор входящих в страховой полис услуг могут у разных страховщиков отличаться.

Программа-минимум для выезжающих за рубеж, как правило, включает расходы на оказание неотложной медицинской помощи, в том числе и пребывание в стационаре (стоимость операций, услуги медицинского персонала и т.д.), но только в пределах суммы, оговоренной в полисе. Также программой предусмотрена услуга по транспортировке застрахованного в клинику или на родину, включая медицинское сопровождение, а при самом печальном исходе - репатриация умершего к месту погребения за счет страховой компании.

Можно расширить перечень услуг, включив в программу страхования посещение в клинике заболевшего одним из ближайших родственников, организацию и оплату возвращения на родину детей в возрасте до 15 лет, которые могут остаться без присмотра из-за болезни или смерти родителей. Также в страховое покрытие войдут расходы по поиску и спасению застрахованного – в критичной ситуации такая помощь крайне важна и необходима.

Также можно застраховать багаж на случай его утери. По желанию клиента отдельно можно застраховать квартиру и гражданскую ответственность на период отъезда.

Если вы собираетесь во время отпуска активно заниматься спортом, то при заключении договора страхования следует обязательно включить спортивные риски в страховой договор. В противном случае страховая компания не выплатит возмещение за лечение травм, полученных при занятиях спортом. Например, многие наши соотечественники, для кого спорт не является основной профессиональной деятельностью, любят сочетать отпуск с активным отдыхом. Это не только экстремальные виды спорта, такие как полеты на дельтаплане, альпинизм и серфинг, но и потенциально травматичные горнолыжный спорт, подводное плавание, конный спорт и катания на скутерах и мопедах. Для таких занятий необходим страховой полис с расширенным покрытием и специально прописанным условием «Спорт». При оформлении полиса необходимо перечислить все виды спорта, которые планируется в поездке.
А для тех, кто панируем ограничиться неспешными велопрогулками или игрой в пляжный волейбол с друзьями, подойдет стандартный страховой полис.

Также можно застраховать свою гражданскую ответственность – если предусмотрены групповые занятия спортом, и есть риск случайно повредить оборудование или спортивную экипировку коллег по команде (это могут быть дорогостоящие вещи, спортивный инвентарь и т.п.). В этом случае ущерб пострадавшим оплатит страховая компания.

В случае форс-мажорных обстоятельств, связанных с внезапным заболеванием путешественника или его родственников, в результате которых турист не сможет совершить путешествие, страховая компания предлагает оформить дополнительную опцию, связанную с отменой поездки.

Приобрести страховой полис можно в туристической компании, в офисе страховщика, а также через интернет: на сайтах страховых компаний и онлайн-трэвел-агентств.
Страхование в Калининграде

Отзывы