НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Первое отделение Центра возврата банковских комиссий было открыто в феврале 2011 г

13.02.2012 - 11:52
Первое отделение Центра возврата банковских комиссий было открыто в феврале 2011 г

Первое отделение Центра возврата банковских комиссий было открыто в феврале 2011 г. в г.Новосибирск. По состоянию на 13 февраля кол-во отделений в г.Калининграде - 1, Новосибирске – 7, в Томск – 2, Кемерово – 1, Иркутск - 1. В ближайших планах на весну этого года открытие представительств в Москве, Казане и Санкт-Петербурге.

Какие банки?
Мы выигрываем суды не по отношению к одному банку, а по отношению к нескольким банкам – это общая практика. Нет никакой разницы, любой банк, любые кредиты, где были нарушены права потребителей.
Если смотреть на все банки в целом, то это преимущественно розничные банки, как местные, так и федеральные, которые проводили активные рекламные компании в период 2006-2009 г. и были лидерами рынка.

Какие документы необходимо иметь, чтобы обратиться с требованием вернуть ранее выплаченные комиссии. Какова процедура?
Для осуществления процедуры возврата необходимо предоставить кредитный договор, график платежей и выписку по счету. Важную роль играет именно выписка, которая предоставляется в суд и именно она подтверждает сам факт оплаты комиссии. В том числе и по закрытым договорам. Получить ее просто - это стандартная банковская операция, для этого надо обратиться в банк с устным или письменным заявлением. Срок ее изготовления максимум в течение 1-2 дней. В ряде банков данная операция платная от 50 до 200 руб. Если банк по какой-либо причине отказывается выдавать выписку со счета, например, в целях затягивания процедуры возврата комиссии, наша компания берется за возврат комиссии без данной выписки, производя расчет комиссии на основании графика гашения кредита. На суде, мы обязательно озвучим, что банк препятствовал процедуре возврата комиссии путем отказа в предоставлении выписки по счету и будем ходатайствовать в суде о предоставлении выписки по счету.

Какую сумму вы берете за свои услуги? Какова результативность ваших действий в судах, вы даете 100% гарантию возврата?
Прежде необходимо провести экономико-правовую экспертизу кредитного договора. Ее стоимость для потребительских кредитов 500 руб, автокредит 750 руб и 1000 руб ипотека. Если мы видим, что права потребителя нарушены и банки взяли незаконно комиссии – то гарантия возврата высока.

Стоимость услуг по составлению претензии, искового заявления, представительства в суде, взыскания денежных средств с банка зависит от размера комиссии. Важно помнить, что стоимость услуг подлежит компенсации в соответствии с Гражданским Кодексом РФ – потраченные клиентом деньги будут возвращены путем включения размера понесенных затрат в решение суда, обязательного к исполнению банком.

Мы берем в работу только те дела, по которым возврат комиссии крайне высок. В настоящее время нами заявлено в суды более 7000 исков о возврате комиссий, примерно по 2700 делам вынесены положительнее решения, сотни людей уже получили свои средства.

Банки не заинтересованы в возврате комиссий в добровольном порядке и делают это только по судебным решениям. Сроки работ большие – в среднем 3-4 месяца, так как вся процедура громоздкая: подача иска в суд, назначение даты заседания, затем предварительное слушание дела, далее рассмотрение по существу, решение суда, далее исполнительный лист, взыскание денежных средств с банков.

Опишите процесс возврата комиссий. Какую часть из всех исков удается выиграть и вернуть?
В разных регионах практика возврата комиссий различна. В среднем по стране 80% решений суды выносят в пользу потребителей, но есть регионы, где данный показатель ниже 60%. У нас из более чем 2700 клиентов, было всего 1 проигранное дело, которое мы обжаловали, и добились положительного результата. За счет чего? Мы анализируем каждого Клиента. Перед тем как взять кредитный договор в работу, мы проводим его экономико-правовую экспертизу. Если мы видим, что права граждан нарушены и банки взяли комиссии незаконно – то мы берем такой договор в работу.

Банки не заинтересованы в возврате комиссий в добровольном порядке и делают это только по судебным решениям. Кроме этого встречаются банки которые сознательно затягивают судебные процессы и нарушают закон Об исполнительном производстве уклоняясь от выплат. Реальный срок возврата комиссии составляет в среднем 3-4 месяца, так как вся процедура громоздкая и многие сроки от нас не зависят: направление претензии в банк, подача иска в суд, получение даты заседания, предварительное слушание дела, рассмотрение по существу, решение суда, далее исполнительный лист и предъявление исполнительного листа в банк, в службу судебных приставов или РКЦ Банка России

Не получится ли так, что я начну судиться с банком, а он внесет меня в свой «черный список» и я больше не смогу получить кредит?
Кредитная история - информация, состав которой определен Федеральным законом «О кредитных историях» и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа. Она хранится в БКИ. Банки, конечно, могут использовать такую уловку, намекая, что в следующий раз, когда вы обратитесь в банк, то вряд ли получите кредит. Но сейчас на рынке потребительского кредитования предложений гораздо больше чем спрос на них. Убежден, что многие банки будут не против получить дисциплинированного платежеспособного и «подкованного клиента» себе в заемщики. Банки сейчас нуждаются в качественных заемщиках, поэтому не стоит опасаться того, что вы, выполняя все обязательства перед банком, решили призвать его по закону к ответу.

Кроме того, Банки умалчивают об ответственности, лежащей на них в случаях нарушения требований Федеральных законов «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Мы работаем с массовым сегментом, которому характерна низкая правовая и финансовая грамотность и многие компании этим активно пользуются. Мы считаем, что защита своих прав это то, что сейчас не достает людям. Правозащитные организации отмечают пускай и медленный, но рост правовой грамотности населения, готовности защищать свои права, мы этот тренд видим и хотим своей деятельностью быть полезны обществу и государству.

Источник: "Центр Возврата Банковских Комиссий"

Отзывы