НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 6 гостей.

Пользователи на сайте

Банк ВТБ начинает расчеты в системе CLS

20.07.2011 - 11:57

Банк ВТБ успешно завершил проект по присоединению к международной клиринговой системе Continuous Linked Settlements (CLS) для расчетов по конверсионным операциям в статусе клиента. Начало проведения расчетов в пяти основных валютах – долларах США, евро, английских фунтах стерлингов, японских иенах и швейцарских франках – состоялось 18 июля 2011 года. Также планируется открытие счетов еще в 9 валютах, участвующих в расчетах CLS. Банком-провайдером расчетных услуг стал JPMorgan Chase Bank.

Участие в данной системе позволит существенно снизить кредитные, расчетные и операционные риски, возникающие в расчетах по конверсионным операциям между банками-контрагентами, расположенными в различных часовых поясах, а также увеличить объемы таких операций с контрагентами.

Членство ВТБ в системе CLS будет способствовать повышению качества услуг, оказываемых банком своим клиентам и контрагентам.

Для справки:
Система CLS существует с 2002 года и является системой многостороннего неттинга по конверсионным операциям. Обслуживает около 95% расчетов по конверсионным сделкам в 17 валютах и около 58% всех конверсионных операций в мире. Среднее количество сделок, заключаемых в течение операционного дня, достигает около 500 тысяч, средний объем сделок через систему составляет порядка 1,7-1,8 трлн долларов США в день. Расчеты в системе CLS производятся в 17 валютах (австралийский доллар, канадский доллар, датская крона, фунт стерлингов, гонконгский доллар, японская иена, корейский вон, норвежская крона, сингапурский доллар, новозеландский доллар, южноафриканский ранд, шведская крона, швейцарский франк, доллар США, евро, мексиканский песо и израильский шекель).

ВТБ - каталог банков Калининграда