НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Рост доллара не продлится долго

15.08.2008 - 08:52

Хотя доллар и поднялся с колен, но шансы на быстрый возврат американской валюты к здоровому состоянию очень малы.

После многих лет стабильного обесценивания, доллар показал сильный рост в этом месяце. Укрепление доллара против евро в этом месяце (евро сейчас составляет ок. 1,50 долларов, по сравнению с 1,57 долларов в конце июля и 1,60 долларов в апреле) стало хорошей новостью для потребителей США. Более сильная валюта приводит к удешевлению импортируемых товаров, и помогает сдерживать инфляцию.

Но, к сожалению, рост доллара может остановиться в ближайшие месяцы. Экономики Европы активно сопротивляются надвигающейся рецессии, что негативно отражается на курсе евро. Однако росту доллара могут преградить дорогу слабые основополагающие факторы экономики США - секторы недвижимости и финансов, а также потребность нации брать займы в иностранных банках для финансирования текущих расходов.

"В такой ситуации мало радостного", - сообщил Ашраф Лайди (Ashraf Laidi), специалист по валютным стратегиям из CMC Markets. Он сравнивает недавний рост доллара против евро с предвыборной компанией двух непопулярных политиков, когда один из них "выигрывает по умолчанию".

В результате возросшего интереса к доллару "наши недавние прогнозы "бычьих" трендов курса доллара переходят теперь на "медвежью" сторону", - заявили вчера аналитики Merrill Lynch. Банк ожидает ослабления доллара в краткосрочном периоде. Аналитики банка объясняют свой прогноз тем, что опасения по поводу финансирования дефицита США омрачают рост доллара. По прогнозам аналитиков, доллар окрепнет против евро до 1,40 долларов в первом полугодии 2009 года.

Однако Лайди не считает, что доллар продолжит укрепляться против евро или иены. Напротив, он ожидает, что в следующем году евро к доллару будет торговаться на уровне 1,53-1,54 доллара, иена - 101-102 доларов. По мнению Лайди, продолжительный рост доллара сопровождался бы пиком безработицы в США, окончанием снижения цен на жилье и общим улучшением в финансовом секторе США.

Источник: Bankir.Ru

Отзывы