НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Доход российских банков показал: их не затронул кризис ликвидности

01.08.2008 - 08:35

В первом полугодии 30 крупнейших российских банков получили доналоговую прибыль более чем в 200 миллиардов рублей. При этом Сбербанк заработал 91,6 миллиарда, а ВТБ - 15,1 миллиарда.

Как пишут "Ведомости" , это означает, что два самых больших банка в России заработали больше, чем оставшиеся 28.

По сравнению с первыми шестью месяцами 2007 года крупнейшие российские финансовые организации увеличили доналоговую прибыль на 30 процентов. Что показывает: банки практически не затронул кризис ликвидности, который настиг ведущие кредитные компании Западной Европы и США, передает Lenta .

Из 30 банков прибыль быстрее всего росла у ВТБ 24 (дочернее предприятие ВТБ, специализирующееся на услугах для населения), "Уралсиба", "Альфа-банка" и "ИНГ банка". В то же время у шести банков прибыли по сравнению с 2007 годом снизилась. Так, не слишком удачными результаты оказались у государственных "Газпромбанка" и "Россельхозбанка", а также у частных "Росбанка", "Кит Финанса", "МДМ-банка" и "Русского стандарта".

Результаты Сбербанка и ВТБ могут объясняться тем, что эти кредитные организации являются крупнейшими в России, а в некоторых сегментах рынка их доля является настолько значительной, что никто из частных банков не может составить им конкуренцию. Так, доля Сбербанка на рынке вкладов от населения превышает 50%.

Сообщает Фонтанка.ру

Отзывы