НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Подведены итоги работы Федеральной Системы «Город» в первом полугодии 2008 года

24.07.2008 - 09:03

Подведены итоги развития единой Системы сбора и обработки платежей от населения «Город» за первое полугодие 2008 года. Как и в прошлом году, главными результатами работы стали запуск Системы в нескольких крупных городах России и значительное увеличение количества партнеров – поставщиков услуг и агентов по приему платежей.

В первом полугодии 2008 года через Систему «Город» было принято и обработано на 45 % платежей больше, чем в аналогичный период 2007 года. Увеличение оборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 58%.

Стоит отметить значительный прирост количества платежей по Системе «Город» в пользу операторов сотовой связи и Интернет-провайдеров – около 100% по сравнению с первым полугодием 2007 г. Рост объема платежей за эти услуги составил примерно 85%.

Важное достижение первого полугодия 2008 года – запуск и развитие Федеральной Системы «Город» (ФСГ) в Биробиджане и Томске.

Приём платежей в этих городах осуществляется через одного из стратегических партнеров ФСГ – ФГУП «Почта России». С момента своего основания Система «Город» ведет активную работу по приему платежей с почтовыми отделениями в ряде регионов России. Кроме того, Биробиджан стал одним из первых городов ФСГ, в котором начался прием оплаты штрафов ГИБДД.

Также работа с Почтой России ведётся и в другом направлении: при сотрудничестве Федеральной Системы «Город» с ОАО АКБ «Связь-Банк» и ФГУП «Почта России» был запущен проект по приему вкладов банка в отделениях почтовой связи. Первые операции по вкладам были проведены в Управлении Федеральной Почтовой службы (УФПС) республики Хакасия.

Еще один новый проект был осуществлен с давним партнером Федеральной Системы «Город» - Сбербанком России. В июне 2008 года в отделениях Восточно-Сибирского банка Сбербанка России в Красноярске началась выдача карт Системы «Город».

Развивается проект по приему жилищно-коммунальных платежей в офисах крупных федеральных некредитных организаций - сетей мобильной связи «Связной» и «Евросеть». В салонах «Евросеть» г. Красноярска при совершении покупки на определенную сумму каждый покупатель получает бесплатно именную карту лояльности, которая автоматически регистрирует его в Федеральной Системе «Город» и в дальнейшем может быть использована для оплаты коммунальных и прочих услуг.

Развитие в регионах

В первом полугодии 2008 г. высокие темпы развития показала Федеральная Система «Город» в городах: Абакан, Биробиджан, Волгоград, Калининград, Красноярск, Томск, Тюмень.

В Волгограде развитием Системы «Город» занимается ООО «Региональный Центр Электронных Платежей». В первом полугодии через Систему начал работать такой стратегически важный для города поставщик, как ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК). В данный момент к Системе «Город-Волгоград» присоединяются организации, предоставляющие населению услуги «домофон» и «охрана». Всего на данный момент сеть приема платежей в Волгограде и Волгоградской области насчитывает около 100 пунктов.

В Калининграде в этом году был подключен поставщик услуги «электроэнергия» – ОАО «Янтарьэнерго». Появились новые агенты по приему платежей – коммерческие банки: КЛФ Банка «Русский Банкирский Дом» (ЗАО), ОАО «БИНБАНК», ЗАО «Русь-Банк», ОАО «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации» и другие – сеть пунктов приема платежей по Системе «Город» в Калининграде насчитывает 30 пунктов.

В Красноярске в первом полугодии к Системе подключились такие поставщики услуг, как Отделы вневедомственной охраны всех районов города, ФГУП «Охрана», несколько ТСЖ, завершаются работы по организации приема платежей в пользу всех детских садов города. В сеть приема платежей по Красноярскому краю входят 643 пункта, в том числе – 398 в Красноярске.

В Абакане число стратегически важных поставщиков услуг, подключившихся к ФСГ в этом полугодии, входят ООО «Абаканэнергосбыт» и ОАО «Сибирьтелеком». В Хакасии сейчас по Системе «Город» можно оплатить услуги в 197 пунктах приема платежей.

В Тюмени начался прием платежей в пользу основных поставщиков жилищно-коммунальных услуг города – ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» и ОАО «Тюменьэнергосбыт».

В Новосибирске в первом полугодии начат прием в адрес 100 новых поставщиков услуг. Теперь по Системе «Город» можно оплачивать услуги более 750 организаций. Идет активное развитие проекта по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги в терминалах самообслуживания «Квартоплат» МУП «Расчетно-кассовый центр» г. Новосибирска. Проект уже доказал свою успешность, и в первом полугодии 2008 года такие терминалы самообслуживания начали свою работу в Волгограде.

Активное развитие Системы продолжается в Воронеже, Кирове, Саратове, Астрахани, Екатеринбурге, Белгороде, Хабаровске, Архангельске и в ряде других городов.

Источник - bankir.ru

Отзывы