НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 17 гостей.

Половина россиян не может прокормить себя

16.05.2008 - 12:22

Жители РФ за последние 15 лет стали меньше тратить на продукты питания. По данным социологического опроса аналитического центра Юрия Левады, если 63% респондентов в 1992 году указывали, что "практически все средства" у них уходят на питание, то в текущем году на этот вопрос ответили положительно только 14%, хотя доля тратящих на продукты 50% и менее своего бюджета возросла.
В соответствии с данными опроса, наиболее часто "почти все свои средства” тратят на питание в семьях пенсионеров, безработных, инвалидов, а также жители России, возраст которых превышает 55 лет, у которых низкий уровень образования и низкие доходы. По данным недавно проведенного опроса ВЦИОМа, 52% населения из-за роста цен ограничивают расходы на еду.
Тем не менее, в целом россияне расходуют на питание менее 50% своих доходов, отмечают социологи "Левада-центра". Однако денег на питание чаще всего "вполне хватает" только в семьях бизнесменов и руководителей разного звена, а также среди россиян в возрасте 25-40 лет с хорошим образованием и доходами. По данным социологического опроса, обеспокоенность низким уровнем жизни населения подтверждается. В целом нынешних доходов на то, чтобы прокормить себя и свою семью, хватает 40% населения. 48% респондентов ответили на этот вопрос отрицательно.
Сокращение доли расходов на питание является отражением роста уровня жизни, хотя в развитых странах затраты на питание не превышают 15% доходов. В связи с этим, эксперты постоянно указывают на чересчур высокий уровень бедности. Согласно разным оценкам, бедность затрагивает от 13 до 20% жителей России, то есть приблизительно 20 млн. человек, пишет "Коммерсант".
Стоимость главных продовольственных товаров в мире стабилизировалась, а основных сырьевых товаров - пшеницы и сахара активно снижается. Так, мировая конъюнктура предоставляет правительству РФ дополнительную возможность побороть инфляцию. Снижение цен - это прямое следствие "игры на понижение", которую начали правительства основных стран-экспортеров, среди которых Россия и США, утверждают эксперты.
У снижения цен на продовольствие, возможно, имеются и фундаментальные причины, например, увеличение стоимости агропродукции стимулирует увеличение производства и рост посевных площадей. В случае если все обстоит таким образом, вполне возможно, что "игра на понижение" приведет не только к кратковременному эффекту, а тренд на снижение цен на еду - окажется устойчивым. Так, существует вероятность того, что правительству Владимира Путина улыбнется удача: задача снижения инфляции будет решаться не только благодаря принимаемым мерам по борьбе с ростом цен, но и мировой конъюнктуре.
В четверг на Чикагской товарно-сырьевой бирже цены на мягкую продовольственную пшеницу упали до рекордной с начала 2008 года отметки — $279,34 за тонну. Это падение в сравнении с серединой февраля, на который пришелся основной пик цен на зерно — $470,3 за тонну, составило 40,6%. Тот же тренд проявляется и по другим продовольственным товарам.

Отзывы