НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Сбербанк передаст коллекторам портфель просроченных кредитов

12.07.2008 - 07:53

Впервые Сбербанк РФ намерен передать коллекторам один из крупнейших портфелей просроченных кредитов. Как рассказал замгендиректора агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров, недавно нижегородский филиал его компании предложил региональному теруправлению Сбербанка свои услуги по сбору просроченной задолженности. По словам Федорова, теруправление Сбербанка против обыкновения проявило живой интерес к услугам агентства.

До сих пор Сбербанк работал с плохими долгами самостоятельно. Смену приоритетов участники рынка объясняют прихода в банк нового менеджмента из западных компаний и банков. Менеджеры Сбербанка уже не раз озвучивали в интервью СМИ идею о необходимости оптимизировать процесс работы с просроченной задолженностью.

Участники рынка рассчитывают, что передача «плохих» долгов Сбербанка на аутсорсинг даст новый толчок развитию коллекторского рынка. «Несмотря на низкий уровень просрочки, объем кредитного портфеля Сбербанка огромен»,- говорит замгендиректора агентства "Секвойя Кредит Консолидэйшн" Алексей Козырев. Согласно отчету Сбербанка за 2007 год, уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю - 0,96% Учитывая, что размер кредитного портфеля банка на 1 января 2008 года - 4,1 трлн. руб., объем плохих долгов в абсолютном выражении - 40 млрд. руб. По оценкам "Секвойи", это сопоставимо с объемом всех плохих банковских долгов, переданных коллекторам, пишет «Коммерсант».

По прогнозам участников рынка, возможность поработать с долгами Сбербанка представится всем игрокам с хорошей бизнес-репутацией.

НБЖ

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы