НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Летом ипотека на спаде

09.07.2008 - 09:29

Летом спрос на ипотечные кредиты уменьшился на треть.

С началом сезона отпусков отмечен спрос на сейфинг, кредитные карты и потребкредиты. А вот интерес к ипотеке и депозитам с начала июня сократился примерно на 25-35 % практически во всех банках.

Причина банальна, считаю банковские аналитики — период отпусков, ведь чаще всего в сделке участвует большое количество лиц. При этом по ипотечному кредитованию на первичном рынке существенного спада не наблюдается, так как застройщики сейчас предлагают большое количество скидок на приобретаемое жилье.

«Активность риэлтерских агентств замедлилась, покупатели и продавцы недвижимости ждут осени, когда деловая активность увеличится на рынке недвижимости. С этим и связано снижение интереса к ипотечным кредитам», — считает Нелли Хрыкова, начальник управления развития банка БФА. Кроме того, по мнению Кирилловых, с начала лета упал спрос на 35% на кредиты для малого бизнеса, который наблюдался в основном у компаний, которые занимаются торговлей потребительскими товарами.

Между тем, банки не намерены довольствоваться падением спроса на свои услуги, пишет «Коммерсант», и начали применять различные маркетинговые ходы для привлечения клиентов.

НБЖ

Отзывы