НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Банки требуют залога

02.07.2008 - 09:58

Несмотря на то, что объем рынка потребительского кредитования растет, и будет продолжать расти еще не меньше года, банки, предлагающие россиянам кредиты, вдруг стали осторожничать при выдаче займов. Произошло это после того, как опьяненные неожиданной популярностью нового потребительского кредитования кредитные организации, явно переусердствовали. Испугавшись негативных последствий, некоторые из них даже решили отказаться от экспресс-кредитования и переключились на кредиты под залог. Произошло это потому, что десятки тысяч россиян, не имеющих за душой ничего и неожиданно облагодетельствованные кредитными организациями, естественно, оказались неплатежеспособными. И, скорее всего, не смогут погасить кредиты в ближайшее время. Похоже, волна повсеместной выдачи кредитов проходит. И банки ждут от клиентов гарантий в виде залога. Это вполне объяснимо – квартиры и дачи чуть ли не единственное дорогостоящее имущество, которое имеет значительная часть россиян. Банку такой залог выгоден, потому что он снижает риски невозврата кредита. По мнению банкиров, подобные кредиты дают ряд преимуществ и заемщикам.

Уже через год мало кому удастся просто прийти в филиал любого банка и за считанные минуты получить кредит. В ближайшем будущем залогом по кредиту сможет выступать только недвижимость, автомобили или земельные участки. Конечно, возможны вариации в виде акций предприятий под залог или что-то еще более экзотическое для рядового гражданина страны, наибольшей популярностью и у кредиторов, и у заемщиков будут пользоваться кредиты, обеспеченные недвижимостью. Однако кредитные организации не забывают о борьбе за клиента и снижают процентные ставки для кредитов под залог недвижимости или дорогих автомобилей. Некоторые же из них уже внедряют программы, которые позволяют заемщикам с дорогостоящим залогом получать гораздо большие ссуды, нежели те, что выдаются остальным.
Кроме того, что банки отсеют пунктуальных заемщиков, которые не обеспечены необходимым залогом, к ним перестанут приходить и клиенты, не любящие различную бумажную волокиту. А учитывая уровень подготовки специалистов во многих банках и качество сервиса, за кредитами будут приходить только люди, испытывающие серьезные финансовые трудности.

В среднем, процедура получения кредита будет занимать от двух дней до недели. Кроме того, вместе со стандартным пакетом документов потенциальным заемщикам потребуются дополнительные деньги и время для получения документов о праве собственности на имущество, которое они собираются заложить, и его оценочную стоимость. Это может влететь в копеечку потому, что для удобства банки будут предлагать услуги своих юридических и оценочных компаний. Чтобы не нарываться на неприятные сюрпризы, лучше заранее выясните стоимость этого «ненавязчивого» сервиса, поинтересуйтесь, какова стоимость сопутствующих операций и услуг, например, страхования собственного имущества, а иногда и жизни.

Эксперты считают, что пока еще есть несколько месяцев для получения кредита по упрощенной схеме. Однако и здесь будьте осторожны при выборе кредитной программы. Нет никакой гарантии, что воспользовавшись ситуацией, вас могут просто закабалить небольшим кредитом на несколько лет.

Арам Тер-Газарян

Источник: PRO-CREDIT.ru

Отзывы
02.07.2008 - 13:32
Изображение пользователя Vertigo.
Сообщений: 162

Странная статейка, хотя многое прояснилось, когда увидел автора.

Беззалоговое кредитование всё равно никуда не исчезнет, другое дело, что проверки могут стать серьезнее, но это не так страшно..