НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.

Россияне используют банковские карты для снятия наличных в банкоматах

26.06.2008 - 08:36

В России банковские карты используются для оплаты покупок и услуг в четыре раза реже, чем для снятия наличных в банкомате. Как платежное средство карты используются в 21 проц случаев. Эти данные привел на 6-м ежегодном форуме Адама Смита "Розничные банковские услуги в России" вице-президент ЗАО "Кредит Европа Банк" Халюк Айдыноглу.

По словам Х.Айдыноглу, "два года назад, карты в качестве платежного средства использовались только в 10 проц случаев". При этом 85-95 проц покупок сегодня оплачивается наличными, соответственно, 5-15 проц – с использованием карт. "Российская экономика в значительной степени ориентирована на наличные деньги", - комментирует ситуацию Х.Айдыноглу.

На сегодня "зарплатные проекты" банков – это все еще основа развития карточного бизнеса в регионах", - прокомментировал ПРАЙМ-ТАСС глава департамента розничного бизнеса Запсибкомбанка /Тюмень/ Иван Бочарников. По его словам, "Комиссия за зачисление на дебетовые карты с каждым годом уменьшается, доходы по "зарплатным проектам" снижаются. Это стимулирует интерес региональных банков к эмиссии кредитных карт".

"В тюменском регионе, находящимся на 3-м месте в Росси по развитию карточного бизнеса, кредитные карты составляют менее 5 проц от общего объема эмиссии, который составляет 2,8 млн шт на 1 января 2008 г. Из них "собственно кредитных" - не более 1 проц, остальные – карты с овердрафтом", - говорит И.Бочерников.

По словам И.Бочарникова, "мы прогнозируем, что до конца 2010 г число кредитных карт в Тюмени будет составлять около 15 проц от общего числа банковских карт. В целом по России мы предполагаем рост числа кредитных карт с 8,9 проц до 20 проц от общего количества эмитированных карт".

Прайм-Таймс

Отзывы