НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Банк «Хоум Кредит» определил финансовый портрет молодой семьи России

24.06.2008 - 14:34

Банк «Хоум Кредит» подвел итоги исследования, посвященного финансовому портрету молодой семьи России. Проект основан на данных маркетинговых исследований Market, Brand & Advertising (MBA) и Usage & Attitude (U&A), проводившихся Банком в декабре 2007 года и апреле 2008 года. Общее число опрошенных респондентов по всей России составило более 3 тыс. человек.

Цель исследования – получить финансовый портрет молодой семьи, выявить ее потребительские предпочтения, потребности в новых банковских услугах и продуктах.

В ходе исследования был получен следующий социальный портрет молодой семьи – это люди в возрасте до 30 лет, официально зарегистрировавшие брак либо живущие в гражданском браке (77%), большинство из них имеют детей (68%). Основной доход молодых семей – это заработная плата (для 90% опрошенных), а также пособие на ребенка, помощь родителей и близких, стипендия.

Молодые семьи – более активные потребители, чем обычные семьи. Они чаще покупают и больше тратят. Каждый месяц более 85% молодых семей покупают косметические товары, такие же покупки делают 75% обычных семей. Соотношение затрат «молодой семьи» и «обычной семьи» в различных сегментах выглядит следующим образом: одежда – 68% – 50%, обслуживание автомобилей – 30% – 18%, бытовая техника – 9% – 6%, мебель – 8% – 5%, аудиотехника – 6% – 5%. На продукты и ремонт молодые и обычные семьи тратят одинаково: 11% и 95% соответственно.

Исследование выявило, что молодые семьи являются также активными потребителями банковских услуг: 80% имеют опыт обращения в банки, 25% от респондентов хоть раз оформляли кредит, 13% открывали депозитный счет.

При этом исследование показало, что 38,3% опрошенных молодых семей не имеют сбережений на банковских счетах и только 7,4% пополняют свой банковский счет ежемесячно.

В результате интервью было выявлено 3 группы молодых семей России по стилю жизни и потребительскому поведению: «Активные, ориентированные на карьеру» (10% опрошенных), «Образцовая семья» (34%) и семьи, «Живущие сегодняшним днем» (56%).

Самым популярным среди молодых семей остается POS-кредит, его предпочитают порядка 35% опрошенных, на втором месте – автокредит (18%), далее идут кредитная карта (15%), кредит наличными (10%) и ипотека (4%).

«В России 2008 год объявлен Годом Семьи, и мы не могли обойти стороной этот важный сегмент, составляющий сегодня 20% от населения России и являющийся одним из самых добросовестных в нашей клиентской базе, – отметил Игор Пржеровски, Директор по прямым продажам, маркетингу и PR Банка «Хоум Кредит». – Сегодня Банк уже предлагает ряд продуктов для молодых: кредиты наличными «Престиж», «Семейный комфорт» и POS-кредит «Новая семья». Молодые живут по принципу «здесь и сейчас» и наша задача предложить такие продукты, которые позволят им жить полноценной семейной жизнью уже сегодня».

Хоум Кредит Банк

Хоум Кредит Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы