НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22.03.2024 - 12:23
ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Банк России на втором заседании в 2024 году снова принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

"Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась", - указывает ЦБ.

Регулятор отмечает, что судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций пока преждевременно, но проводимая денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике. При этом стабилизация инфляции вблизи 4% предполагает продолжительный период жестких денежно-кредитных условий в экономике. "Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", - отмечает ЦБ.

По оценкам Банка России, показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%.

Состояние экономики РФ

Российская экономика, согласно оперативным данным, продолжает активный рост, в первом квартале 2024 года ее отклонение вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным.

"Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным", - указали в ЦБ.

В свою очередь эффекты от предыдущих повышений ключевой ставки в динамике кредитования продолжат нарастать в ближайшие месяцы. "С начала года замедлился рост корпоративного и ипотечного кредитования. Вместе с тем в розничном сегменте наблюдалось ускорение необеспеченного потребительского кредитования. Возросшие доходы позволяют населению одновременно наращивать сбережения и потребление. В динамике кредитования эффекты от предыдущих повышений ключевой ставки продолжат нарастать в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

Как отметил ЦБ, дополнительное ужесточение условий банковского кредитования будет происходить в результате действия ряда макропруденциальных мер и отмены большинства регуляторных послаблений для банков.

Баланс рисков для инфляции на среднесрочном горизонте остается смещенным в сторону проинфляционных, сообщается в материалах регулятора. "Основные проинфляционные риски связаны с изменением условий внешней торговли (в том числе под влиянием геополитической напряженности), с сохранением высоких инфляционных ожиданий, с усилением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, а также с траекторией нормализации бюджетной политики", - говорится в сообщении.

Жесткость рынка труда вновь усилилась, а безработица в РФ обновила исторический минимум. "Дефицит трудовых ресурсов - главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. При этом жесткость рынка труда вновь усилилась. Безработица обновила исторический минимум", - отмечается в сообщении.

Отзывы