НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

«Школа фермера» научит аграриев Калининградского региона пользоваться преимуществами ГМТ

22.03.2024 - 11:17
«Школа фермера» научит аграриев Калининградского региона пользоваться преимуществами ГМТ

Калининградский региональный филиал осенью текущего года в четвертый раз. будет участвовать. в организации и проведении«Школы фермера». За предыдущие волны обучения проект подготовил для АПК калининградского региона 100 квалифицированных аграриев.

Россельхозбанк и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с ведущими российскими аграрными вузами с 2020 года реализуют образовательный проект «Школа фермера». На занятиях слушатели получают знания по основным направлениям организации и ведения агробизнеса и через 2,5-3 месяца обучения могут приступать к реализации разработанного проекта.

На проекте должное внимание уделяется вопросам применения новых технологий, позволяющих снижать издержки и повышать рентабельность производства фермерских хозяйств.

В частности, наш региональный филиал совместно с «Газпром газомоторное топливо» проводит занятия по тематике использования природного газа в качестве топлива на транспорте (компримированный природный газ – КПГ).Также студенты «Школы фермера» узнают о возможности получения льготных кредитов для приобретения сельскохозяйственного оборудования для перевода на газ тепличных и элеваторных комплексов, зерносушилок, иного производства.

Ценовые преимущества использования природного газа в АПК позволяют агробизнесу в 2-3 раза снижать как транспортные, так и производственные издержки. Природный газ как топливоэкологически более благоприятен сельских территорий, что важно для развития агротуризма.

По результатам занятий по тематике использования газомоторного топлива РСХБ отмечает растущий интерес агробизнеса к проектам использования природного газа.

Банк выдал 8,5 млрд рублей на приобретение или перевод на КПГ транспорта, закупку газопоршневых установок для перевода с электричества на метан теплиц закрытого грунта, элеваторов и зерносушильных комплексов, оборудования для заморозки продукции, котельных социального и производственного назначения.

По оценке экспертов банка, с учетом реализации программы газификации села сектор АПК в перспективе обладает серьезным потенциалом для использования природного газа в проектах агробизнеса как крупных холдингов, так и фермерских хозяйств.

RSHB-BNR-press-release-1000x500-190516-2

Россельхозбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы