НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Россельхозбанк и Роскачество представили лучшие вина России 2023 года

19.12.2023 - 13:34
Россельхозбанк и Роскачество представили лучшие вина России 2023 года

В рамках презентации ежегодного исследования «Винный гид России», прошедшей 13 декабря 2023 года на площадке МИА «Россия Сегодня» в Москве, Россельхозбанк и Роскачество представили лучшие вина России 2023 года, в число которых впервые за 6 лет вошли выдержанные вина и вина малых фермерских хозяйств в трех категориях:красные, белые и игристые вина, получившие наиболее высокую оценку экспертного сообщества.

Дегустационное исследование проходило на площадке аккредитованной лаборатории. В этом году в дегустациях были задействованы 42 лучших эксперта-дегустатора с наиболее высокими внутренними рейтингами дегустационной комиссии Роскачества по итогам 5 лет проведения лабораторных испытаний. Такжевсоставкомиссиибыливключеныдвазарубежныхэксперта - из Армении и Австрии.

Основными критериями исследования «Винного гида России», который проводится Минпромторгом России, Минсельхозом Россиии Роскачеством при поддержке Россельхозбанка, в течение 5 лет были определены цена бутылки вина на полке (до 1000 рублей) и тираж выпущенной партии (не менее 30 000 бутылок).

Однако одним из важных современных трендов винодельческой отрасли в России стало развитие малых винодельческих хозяйств и фермеров.

«Для Россельхозбанка виноделие, такая же отрасль сельского хозяйства, как растениеводство и животноводство. Мы стояли у истоков многих направлений АПК. И сегодня помогаем развитию винного бизнеса. Гордимся достижениями наших виноделов. По нашим оценкам, в 2023 году потребление вин в России составит 90 млн декалитров. На внутреннее производство придется половина объема. У нас есть, что предложить покупателю. Видим, что процесс постепенно развивается. Увеличиваются розничные продажи отечественных тихих и игристых,как ординарных, так и выдержанных. Например, по выдержанным винам только за первое полугодие – рост на 30%.

Чтобы укрепить этот тренд, по инициативе Россельхозбанка Роскачеством составлен рейтинг лучших российских выдержанных, марочных и ординарных вин. Появление такого рейтинга - новый этап сотрудничества РСХБ и Роскачества. Наша цель – популяризация и продвижение российского виноделия», - прокомментировал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Константин Стырин.

Каждое из вин традиционно оценивалось по 12 параметрам (дескрипторам), описывающим внешний вид, аромат, вкус и общее впечатление от вина. Вся процедура исследования, ее соответствие нормам ГОСТа и стандартам Всемирной организации винограда и вина контролируется специалистами Роскачества. Каждый протокол испытаний вносится в базу Федеральной службы аккредитации, подтверждающей достоверность и объективность полученных данных.

Вина внутри рабочего дня были разделены на сеты по 12-14 образцов, и перед каждым из таких сетов эксперты проходили «калибровку»: обсуждали образец того же года урожая, сорта, как те, которые были представлены в сете, «сверяли часы» в своих оценках. Иногда экспертам нужно было больше времени на оценку, если был необходим более глубокий анализ изменений в аромате.

Всего вин в исследовании 648, из них в категории выдержанных, ординарных и марочных вин 201 единица, приобретенные закупщиками в 5 субъектах РФ, включая основные винодельческие регионы, где в рознице более широко представлены вина небольших производителей. Экспертная комиссия оценивала вина по 100-балльной шкале.

1. Оценка ниже 71 балла – вина с существенными недостатками во вкусе и аромате.  
2. Оценка от 71 до 78 баллов – вина с невыразительной органолептикой, без дефектов.  
3. Оценка от 78 до 81 балла – вина, рекомендуемые по результатам исследования как «повседневные», с приемлемым уровнем аромата и вкуса.  
4. Оценка 81 балл и выше – вина, заслуживающие внимания, с интересным ароматом и сбалансированным вкусом.
5. Оценка в диапазоне 86–87 баллов – это уже вина для особого случая.

Балльная оценка ГОСТа при публикации исследования переводится Роскачеством в более привычный 5-балльный рейтинг.

Ознакомиться с победителями рейтинга можно уже сейчас на сайте Роскачества по ссылкам:
Красные вина https://rskrf.ru/ratings/napitki/alkogolnye/krasnoe-vino/
Белые вина https://rskrf.ru/ratings/napitki/alkogolnye/beloe-vino/
Игристые вина https://rskrf.ru/ratings/napitki/alkogolnye/igristoe/

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

RSHB-BNR-press-release-1000x500-221024

Россельхозбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы